Жизнь 20:00 / 9.8.2016 4064

Всё для вас зверушки! На Ленских столбах разместили кормушки для диких животных

Всё для вас зверушки! На Ленских столбах разместили кормушки для диких животных
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На территории Природного парка «Ленские столбы» стало традиционным проводить биотехнические мероприятия. Одним из них является заготовка кормов для диких животных на зиму. За текущий год для подкормки обитателей парка планируется обустроить 7 кормушек, заготовить 120 веников, 35 центнеров сена и 10 солонцов.

Проведение биотехнических мероприятий на особо охраняемых природных территориях является одним из основных направлений деятельности госинспекторов ООПТ и неотъемлемой частью развития особо охраняемых природных территорий республики.

В этом году в заготовке кормов, активное участие принял I заместитель министра Семен Яковлев и руководитель Оперативной инспекции государственного экологического надзора Минприроды РС(Я) Александр Герасимов.

Так, силами рабочей группы были собраны веники лиственных пород (веточного корма) для копытных животных, в основном, лосей и косуль. После процедуры просушки, зимой, когда наступят сильные морозы, заготовленный корм распространят по кормушкам. Стоит отметить, что подобное кафе пользуется большой популярностью среди лесных «посетителей».

Также, в минувшие выходные, сотрудниками парка была проведена уборка береговой зоны на территории базы отдыха "Усть Буотама" и местности Лабыдьа. Из-за проливных дождей уровень воды на р. Лена сильно повысился, течение принесло много мусора и веток. Полностью расчистить вверенную территорию удалось только к позднему вечеру.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров