Происшествия 20:15 / 11.8.2016 2463

Житель Якутии избежал лишения прав за пьяную езду из-за судебной ошибки

Житель Якутии избежал лишения прав за пьяную езду из-за судебной ошибки
Текст: Мария Лейва

YAKUTIA.INFO. Житель Якутии избежал лишения прав за вождение в пьяном виде, после того как Верховный суд России нашел ошибки с подсудностью при рассмотрении его дела мировым судьей
Верховный суд России (ВС) отменил решение о лишении водительских прав на полтора года жителя Якутии Е.В.Антонова и наложении на него штрафа в 30 тыс. руб. за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Причиной, по которой водителю удалось избежать наказания, стали нарушения в ходе судебных процессов, обнаруженные ВС, сообщает РАПСИ.

Антонова привлекали к ответственности за вождение в пьяном виде. Мировой суд не нашел в действиях водителя состава нарушения и прекратил дело, однако ГИБДД оспорила это решение и вышестоящая инстанция его отменила. Дело было направлено на новое рассмотрение, и материалы ушли к другому мировому судье.

При повторном разбирательстве Антонов был признан виновным во вменяемом ему правонарушении, лишен прав на полтора года и оштрафован на 30 тыс. руб. Защита обжаловала это решение, но Верховный суд Якутии оставил его в силе.

Тогда адвокаты Антонова обратились в Верховный суд. Он установил, что дело должно было рассматриваться тем же мировым судьей, который рассматривал его изначально. Материалы могли быть переданы другому судье, если бы прежний находился на больничном или в отпуске, однако информации об этом не было.

Таким образом, ВС пришел к выводу, что дело Антонова рассматривалось с нарушением правил подсудности, и отменил решения, по которым он был лишен прав и оштрафован. За то время, что шли судебные разбирательства, сроки давности для привлечения Антонова к ответственности истекли, и ВС прекратил дело.

Источник: РБК

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров