Происшествия 13:55 / 16.8.2016 4719

Замдиректора "ЯТЭК" приговорён к 3 годам лишения свободы за мошенничество

Замдиректора "ЯТЭК" приговорён к 3 годам лишения свободы за мошенничество
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Судья Якутского горсуда Габышев приговорил сотрудника ОАО "ЯТЭК" Шамиля Мамедова к 3 годам лишения свободы, сообщает News.ykt.ru. Заместитель директора по правовым вопросам обвинён в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, он вымогал взятку у контрагента компании за содействие в получении подряда на строительные и ремонтные работы. В 2012 году ООО «Генерал» выступил исполнителем подрядных работ «ЯТЭК». По показаниям бывшего директора компании Серебренникова, за содействие в получении крупных заказов, в том числе выполнение капитального ремонта производственных объектов в поселке Кысыл-Сыр стоимостью 8,7 млн рублей, Мамедов потребовал у него «откат».

Серебренников должен был выплачивать ему 18% от суммы каждого заключенного контракта. По версии следствия, деньги потерпевший передавал частями в рабочем кабинете обвиняемого. В итоге Мамедов получил от подрядчика 2,469 млн рублей.

Судебное расследование дела в отношении замдиректора "ЯТЭК" в Якутском горсуде было начато в 2014 году. Судья Оконешников вернул дело прокурору.

Затем дело поступило в производство судьи Верхотурова, который в 2015 году вынес оправдательный приговор обвиняемому, в связи с неустановлением состава преступления. Решение горсуда было обжаловано в Верховном суде Якутии. Дело вернули в суд первой инстанции.

В июле прошлого года судья Егорова выявила в материалах уголовного дела нарушения и вернула его в прокуратуру.

Новое рассмотрение уголовного дело было начато в январе 2016 года. Решением Якутского горсуда Шамиль Мамедов признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

СПРАВКА:

«ЯТЭК» - актив Группы «Сумма», принадлежащей выходцу из Дагестана Зиявудину Магомедову, вхожему в близкое окружение российской власти. Помимо добычи газа в Якутии, «Сумма» развивает морскую логистику, является совладельцем Новороссийского морского торгового порта, владеет пакетом акций ОАО «Объединенная зерновая компания», реализует проекты в области инжиниринга, энергетики, транспортной инфраструктуры, владеет активом «Сумма Телеком», а также - лицензией на разведку и добычу цветных металлов на месторождении «Сардана» в Усть-Майском районе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров