Жизнь 18:41 / 19.8.2016 2236

В Якутске провели церемонию возложения цветов в честь дня снятия блокады Ленинграда

В Якутске провели церемонию возложения цветов в честь дня снятия блокады Ленинграда
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 19 августа у мемориальной плиты города-героя Ленинграда на площади Победы города Якутска состоялась церемония возложения живых цветов, посвященная 72-й годовщины снятия блокады.

В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, и.о. первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – руководитель администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, члены официальной делегации Санкт-Петербурга, члены Правительства республики, ветераны войны, тыла и труда, молодежь, общественность и жители города Якутска.

Возложение цветов к монументу города-героя совпало с культурными мероприятиями, проводимыми в рамках Дней города Санкт-Петербурга в городе Якутске.

«Более двух тысяч якутских воинов сложили свои головы при обороне и освобождении Ленинграда. Они достойно сражались с врагом, как и подобает настоящим воинам. И, конечно же, мы ленинградцы, петербуржцы ценим и помним их героический подвиг», - сказал Александр Говорунов.

Во время Великой Отечественной войны воины-якутяне сражались за освобождение Ленинграда, проявляя мужество и стойкость. Сегодня молодое поколение якутян должно помнить об этом героическом поступке и чтить память всех, кто погиб на фронтах войны.

Жительница блокадного Ленинграда Вера Слободчикова вспоминает годы войны, как самое страшное испытание в своей жизни: «Я помню, когда нашу деревню захватили немцы, все жители, оставляя свой дом, хозяйство, вещи, убегали в лес. Было очень страшно, мы тогда были детьми, но я помню, как зимовали в землянках, как мерзли из-за того, что у на с не было теплой одежды и еды. Многие умерли, не выдержав голода и холода. Затем нас отправили в Якутию, где многие ленинградцы обрели свой второй дом и ждали окончания войны. После этих событий я несколько раз выезжала в город Ленинград, затем в уже в Санкт-Петербург, так как это мой родной город и его история – это история моего детства, моей страны». После приветственных речей были возложены живые гвоздики к монументу города-героя, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров