Происшествия 19:08 / 19.8.2016 1928

Нерадивый отец бил сына и угрожал ему убийством

Нерадивый отец бил сына и угрожал ему убийством
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следствием установлено, что в период с 2012 по 2016 годы обвиняемый 47-летний житель Якутска, систематически избивал различными предметами, в т.ч. шнуром от кипятильника, руками и ногами своего малолетнего сына, а также угрожал ему убийством.

Поводом для агрессии являлись невыполнение или ненадлежащее исполнение сыном домашних заданий, обязанностей по уборке квартиры, выносу мусора и других поручений родителя. Не выдержав систематических истязаний, мальчик обратился за помощью к совершеннолетнему двоюродному брату, который информировал о противоправных действиях отца по отношению к сыну органы внутренних дел. Проведенной судебно-медицинской экспертизой на теле мальчика выявлены множественные рубцы от нанесенных побоев.

"В ходе расследования установлено, что мать потерпевшего была лишена родительских прав в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Следствием выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления – органами профилактики не было принято достаточных мер, которые могли бы наладить обстановку в семье", - сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова.

В этой связи в соответствующие структуры направлены представления об устранении выявленных нарушений. Также в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за поведением условно осужденных внесено представление в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по РС (Я)».

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время решается вопрос о лишении обвиняемого родительских прав в отношении сына, мальчик находится в детском реабилитационном центре.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров