Экономика 16:55 / 27.8.2016 2557

Рынок лекарств в руках организованной преступности, считает глава ФАС России

Рынок лекарств в руках организованной преступности, считает глава ФАС России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что цены на некоторые аналогичные лекарства в России завышены в 160 раз. По его словам, на российском рынке медикаментов существует «организованная преступность», сообщает rbc.ru.

«Есть наше исследование, как еще два года назад регистрировались лекарства... Если мы возьмем, например, известную всем ношпу. Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, ношпа это называется, или дротаверин называется, еще 30 названий той самой ношпы — это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях — и 160 раз», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Также Артемьев обвинил крупные зарубежные фармкомпании в «навязывании практик», которые приводят к увеличению стоимости лекарств в России. Он отметил, что на российском рынке медикаментов существуют «тысячи картелей» и «практически все тендеры проходят с нарушениями», добавив, что речь идет «об организованной преступности в этой сфере» (цитата по ТАСС).

«Мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине. Это сговор соответствующих дилеров, это сговор соответствующих компаний. И еще, конечно, я упомяну некоторые крупные иностранные компании, входящие в big pharma (крупнейшие мировые фармкомпании. — РБК), приносят сюда плохие практики», — подчеркнул Артемьев.

По словам главы ФАС, зарубежные фармкомпании ранее применяли подобные практики «в Африке и слаборазвитых экономически странах», однако не использовали их у себя — в Германии и США. Он выразил надежду на то, что «полицейские структуры сильно нам помогут в наших расследованиях». «Поскольку речь идет об организованной преступности, о настоящей мафии, то здесь наших мер уже недостаточно. Мы просим уже 15 лет помочь нам разобраться с этой историей правоохранительные органы», — подчеркнул Артемьев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров