Республика 10:31 / 6.9.2016 4491

ВместеЯрче: в Якутске состоялся фестиваль энергосбережения

ВместеЯрче: в Якутске состоялся фестиваль энергосбережения
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 3 сентября 2016 в Якутске на площади Орджоникидзе состоялся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. В рамках празднования фестиваля установили выставочные палатки с презентационными материалами фестиваля: резиденты ГАУ «Технопарк «Якутия», студенты СВФУ им. Аммосова.

Специалисты ЖКХ отвечали на вопросы населения. В течение дня волонтеры раздавали всем желающим журнал «Энергосбережение в Якутии». Но главным мероприятием фестиваля стала акция сбора подписей петиции в области энергосбережения. При поддержке свыше 100 тысяч голосов Минэнерго России обратится с соответствующим предложением в Правительство РФ. Итоги акции будут подведены в ноябре в рамках Международного Форума ENES 2016.

На открытии фестиваля торжественное слово приветствия было предоставлено министру ЖКХиЭ РС(Я) Гаврилу Петровичу ЛЕВИНУ:

«Сегодня закладывается новая и очень позитивная традиция через формат семейного праздника. Мы получаем новейшую информацию в области сбережения природных ресурсов и экономии личных средств в быту. Фестиваль уже шагает по стране, став поистине всероссийским. Более семидесяти регионов поддержали идею фестиваля. Он пройдет со 2 по 11 сентября во всех областных и краевых центрах страны. Основные цели фестиваля: информирование населения о современных энергосберегающих технологиях, воспитание культуры энергосбережения, формирование осознанного бережного отношения к окружающей природе».

Также со словами приветствия выступили: директор ГБУ РС(Я) «РАЭР» Алексей Григорьевич ПАХОМОВ, и.о. начальника ДЖКХиЭ Окружной администрации г. Якутск Степан Спартакович ПЕТРОВ, и.о. генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Сергей Юрьевич Гаврилов.

В фестивале #ВМЕСТЕЯРЧЕ активное участие приняли резиденты ГАУ «Технопарк «Якутия», где продемонстрировали современные энергоэффективные технологии, используемые в различных секторах экономики:

Компания ООО "Саха Липснеле" является эксклюзивным дилером на территории Республики Саха (Якутия) Литовской компании ЗАО "Vakaro rasa", занимающейся изготовлением котлов, отличительной особенностью которых является система длительного горения. Котлы горят на твердом топливе (уголь, дрова, опилки, брикеты и т.д.) На одной закладке дров котел горит от 12 ч. до 36 ч., а углем от 2 до 3 суток.

Компания «Саха Лайтинг» - производит инновационные энергосберегающие комплексы автоматически диммируемого LED-освещения (диммер - небольшой по размеру прибор, предназначенный для плавной регулировки яркости свечения одной или нескольких ламп). Цель компании – внедрение систем энергосбережения, способствующих значительному снижению затрат на электроэнергию и сохранению окружающей среды посредством уменьшения вредного техногенного воздействия.

ООО «Эгопласт» - осуществляет производство полиэтиленовых труб для газопроводов и водопроводов по ГОСТ в г. Якутске.

ООО УК «Эйгэ» - занимается открытием сети автопарковок в условиях городской местности, путем нагрева охлаждающей жидкости от существующих тепломагистралей через систему теплообменников, конструированием интегрированных и автономных устройств постоянного подогрева двигателя транспортных средств в условиях Крайнего Севера и Арктики. На фестивале был предоставлен автомобиль с демонстрацией работы подогрева транспорта.И два выпускника ГАУ «Технопарк «Якутия»:

ИП «Петрова Марианна Николаевна» - производство энергоэффективных пластиковых окон и сип-панелей марки «Теплый край»

ООО «Теплокомфорт» - благоустройство отдельно взятых малоэтажных зданий (утепленные септики, блочные сантехнические модули).

Все презентационные материалы пользовались большим интересом горожан и гостей города. Участники фестиваля подробно рассказывали обо всех деталях производства и энергосберегающих характеристиках продукции.

Большой интерес среди молодежи и детей привлекла внимание инсталляция ПАО «Якутскэнерго» - велосипеды, у которых при интенсивном вращении педалей зажигалась лампочка, расположенная на раме. Не менее популярным оказался экспонат кукла Гоша, ему надо было правильно сделать массаж сердца.

Гости фестиваля приняли участие в акции «Грамотный потребитель», где получили консультации по услугам ЖКХ: тарифам, адресным субсидиям, капремонту и оплате на электронном портале «Электронное ЖКХ». И на месте могли совершить платежи через удобные сервисы ПАО «Сбербанка».

Помимо этого на фестивале #ВместеЯрче подвели итог конкурса детских рисунков, провели викторину, свозили желающих на экскурсию в «Энергоэффективный дом», посмотрели концертную программу, поучаствовали в флешмобе и потанцевали осуохай.

Россия обладает огромным потенциалом в плане разработки и внедрения энергетических инноваций. Идея фестиваля продвигать энергоэффективность и энергосбережение не только на уровне профессионалов отрасли, а на уровне каждого жителя страны, каждой квартиры и каждого дома. На самом деле всё начинается с малого с бережного отношения к теплу и свету, замене обычной лампочки на светодиодную. Так каждый россиянин сможет внести вклад в устойчивое развитие энергетики. Ведь усилия энергетиков применяющих новые генерирующие установки, современные системы передачи и распределения будет не достаточно, если в домах будут гореть произведенные еще в позапрошлом веке лампы накаливания, если тепло будет улетучиваться через щели, а вода литься из открытого крана. От рационального использования ресурсов земли и сохранения хрупкого экологического баланса зависит благополучие наших будущих поколений.

Идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации, сообщает пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров