Республика 12:18 / 8.9.2016 8346

На Птицефабрике открылась благоустроенная комплексная площадка для 19-й школы

На Птицефабрике открылась благоустроенная комплексная площадка для 19-й школы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 7 сентября, в рамках проекта «Школьные дворы столицы» и направления «Строим Якутск!» Года труда, при поддержке проекта «Народный бюджет», состоялось торжественное открытие благоустроенной комплексной площадки общеобразовательной школы №19 в микрорайоне Птицефабрики.

В торжественном открытии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, руководитель воспитательного отдела Министерства образования республики Ольга Яшина, проректор по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Михаил Федоров, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, директора столичных школ, педагогический коллектив школы №19, учащиеся, родители и жители микрорайона.

Мероприятие началось с разрезания символической красной ленточки, в которой приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, директор СОШ №19 Лидия Шарапова и президент школы Анастасия Ким.

«Школьные дворы столицы» был инициирован в прошлом году, когда депутаты Якутской городской Думы, директора школ и родительская общественность вышли с предложением реализовать проект, направленный на улучшение и благоустройство территорий школьных дворов. Проект, прежде всего, направлен на то, чтобы наши дети в школах могли не только получать знания, но и заниматься спортом, вести активный образ жизни, чтобы школьные дворы стали более комфортными и благоустроенными. Сегодня мы презентуем первую комплексно благоустроенную площадку на территории школы №19. На днях будет открыта школьная площадка Хатасской школы, в субботу состоится открытие мини спортивного стадиона на территории Городской классической гимназии. Уверен, что такие обновленные и благоустроенные школьные дворы станут местом притяжения наших детей, которые будут в комфортных условиях отдыхать и заниматься спортом», - отметил Айсен Николаев.

Руководитель воспитательного отдела Министерства образования Ольга Яшина отметила, что руководство города Якутска уделяет большое внимание вопросам благоустройства и строительства школьных и спортивных площадок. Благодаря муниципальной программе «Школьные дворы столицы» улучшается и внешний облик школ, а пришкольная территория принимает внешний эстетический вид.

От имени педагогического коллектива школы слова благодарности в адрес руководства Окружной администрации города Якутска, строителей, монтажников и кураторов проекта «Школьные дворы столицы» выразила директор школы №19 Лидия Шарапова. «Мы очень рады, что вошли в муниципальную программу «Школьные дворы столицы» и приняли участие в проекте «Народный бюджет», где защитили свой проект по комплексному благоустройству пришкольной территории и нам был выделен грант в размере около четырех миллионов рублей. Часть работ по благоустройству школьной площадки был начат еще в прошлом году. Благодаря проекту «Школьные дворы столицы» территория нашей школы значительно преобразилась, если вы раньше здесь бывали, то, наверное видели, что здесь не было ни ограждений, ни уличного освещения, ни скамеек. А сейчас здесь просто красота, у нас появились новые скамейки, беседки, фонарные столбы, по периметру территория полностью огорожена, сделаны подъездные пути, установлены кованые ворота, в общем, проведена колоссальная работа по благоустройству пришкольной территории. А территория у нас большая, около 600 кв. метров. От имени наших учителей, родителей, учащихся выражаем огромную благодарность всем, кто работал над благоустройством школьного двора и надеемся, что таких современных и красивых школьных площадок в городе станет больше».

Больше всех в этот день радовались сами школьники и их родители. Третьеклассник Петя Андросов особенно оценил школьный автодром, расположенный на заднем дворе школы: «Когда я пришел в школу 1 сентября, то сразу не узнал свой школьный двор. Раньше здесь все было очень серо, мрачно, а теперь стало очень красиво. На фасаде школы появились узоры, скамейки поставили, мне все здесь очень нравится!».

Сайыына Иванова и Айталыына Слепцова, ученицы 3 «Б» класса хором отмечают, что школьный двор стал не просто уютным, но и очень современным: «Мы очень любим кататься на роликах, поэтому особенно понравилось то, что здесь положили тротуарные плитки, теперь будем кататься после уроков. Также очень понравилось, что на стене школы появились красочные узоры, раньше там висел плакат. Хотим, чтобы все ребята дорожили своей школой и учились хорошо».

Жительница микрорайона «Птицефабрика», молодая мама Оксана Егорова пришла посмотреть на обновленный школьный двор. «Наша семья проживает в этом микрорайоне уже почти пять лет, у нас сынишка подрастает, поэтому очень рады, что у школы появился новый современный двор. Через пару лет сын Ярик пойдет в эту школу и будет здесь играть, заниматься спортом. Сыну особенно понравился автодром, что даже не хочет уходить», - смеется молодая мама.

Отметим, что муниципальная программа «Школьные дворы столицы» в городском округе «город Якутск» начала реализовываться с 2015 года. В пилотную программу вошли четыре столичные школы: СОШ №15, №19, Городская классическая гимназия и Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. Программа, направленная на благоустройство территории общеобразовательных учреждений, создание уюта и комфорта школьных дворов, будет работать и в дальнейшем.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров