Экономика 19:00 / 19.9.2016 2319

Делегация из Хэйхэ предложила сотрудничество технопарку «Якутия»

Делегация из Хэйхэ предложила сотрудничество технопарку «Якутия»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках празднования мероприятий «384-летия основания города Якутска», делегация Народного правительства города Хэйхэ КНР во главе с ЛИ Бин - заместителем мэра Хэйхэ, посетила с ознакомительной экскурсией ГАУ «Технопарк «Якутия». Гости из Поднебесной были так поражены стремительным развитием Технопарка за такое короткое время с его создания, что предложили заключить соглашение о сотрудничестве.

Для гостей из Китая были продемонстрированы новейшие разработки резидентов технопарка в области инновационных строительных технологий. Рассказано об истории создания Технопарка «Якутия», презентована его деятельность и инновационные разработки резидентов. Официальным лицам также были презентованы инвестиционные проекты, реализуемые по инициативе Технопарка – Индустриальный парк «Кангалассы», IT-парк, агропарк «Покровский».

Анатолий Семенов, директор Технопарка «Якутия» рассказал о взаимоотношениях с Китаем:

«Три года назад мы вступили ASPA (Ассоциации технопарков Юго-Восточной Азии) куда входят 280 технопарков из Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи. Сотрудничаем с двумя технопарками Китая – в городах Харбине и Яньтай. Надо сказать, мы вообще ориентированы на огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нами был заключен первый экспортный контракт в Китай - нанокомпозитные добавки к кормам курицы. Этот продукт очень востребован птицефабриками, он помогает усваивать питание, прирост массы птицы может составлять от 12% до 18%. А сколько еще инновационных идей можно претворить в жизнь, ведь Якутия богата своей уникальной флорой, многие растения произрастают только в нашей местности. Если из них создать инновационные биотехнологические продукты, то их можно реализовывать не только в России, но и на экспорт».

Ли Бин – заместитель мэра города Хэйхэ:

«Ваш Технопарк создался совсем недавно, но развивается огромными темпами и очень хорошо работает в качестве бизнес-инкубатора. Ваш опыт для нас очень интересен, ведь в нашей делегации присутствует начальник Китайско-Российского сельскохозяйственного технопарка города Хэйхэ, и его деятельность схожа в вашей. Надеемся, что в дальнейшем вы будете сотрудничать с зоной приграничного экономического сотрудничества города Хэйхэ и другими технопарками нашего города. И мы приглашаем вас посетить город Хэйхэ для знакомства с их деятельностью и подписания двухстороннего соглашения об обмене опытом и содействии в реализации производимой продукции».

Анатолий Семенов поблагодарил гостей за высокую оценку Технопарка «Якутия». И заверил делегацию, что обязательно выберет время для ознакомительной поездки в город Хэйхэ, где обе стороны смогут подписать соглашение о сотрудничестве и приступить к конкретным действиям, сообщает пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров