Культура 11:51 / 27.9.2016 2928

Якутия была представлена на международном фестивале «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Якутия была представлена на международном фестивале «В гостях у Ларисы Гергиевой»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 4 сентября по 4 октября в столице Северной Осетии Владикавказе проходит XI международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».

По приглашению художественного руководителя фестиваля, народной артистки России Ларисы Гергиевой Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) 16 сентября в рамках фестиваля был организован День Якутии.

Событие было ознаменовано уникальной фотовыставкой «Сокровища Якутии», иллюстрирующей природные красоты нашего края - Ленские столбы, горы Кисилях и многое другое. День Якутии открыли Лариса Гергиева, куратор Дня Якутии - художественный руководитель-директор Государственной филармонии РС(Я) им. Г.М. Кривошапко Наталья Базалева и художественный руководитель ансамбля «Гулун» Любовь Никитина.

На фестивале впервые свое творчество представил фольклорно-этнографический ансамбль «Гулун» под руководством Любови Никитиной и этно-музыканты Клавдия и Герман Хатылаевы, которые познакомили владикавказцев с хореографическим искусством малочисленных народов Севера и исполнительством на якутских инструментах в программе «Сияние Севера». Концерт состоялся на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-Алания. Звучали хомус, кырыымпа, были исполнены тойуки, а выразительные танцы вызвали живой отклик публики. Вечер вела Любовь Никитина, которая рассказала зрителям историю и семантику танцев северных народов. В завершении концерта все участники и зрители танцевали осуохай.

Владикавказцы тепло и радушно принимали якутский коллектив. По словам Ларисы Гергиевой, выступление ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии» на фестивале в 2008 году оставило самые яркие впечатления, вызвав у публики интерес к знакомству с якутской национальной культурой, и в последующем на фестивале будет представлена культура других народов страны. Надо сказать, что Якутия впервые представила этно-направление в рамках академического фестиваля.

В насыщенной программе фестиваля перед владикавказским зрителем уже выступили такие виртуозные исполнители, как победитель XII международного фортепианного конкурса им. Гезы Анды Варвара Непомнящая (Германия), пианисты братья Лукас и Артур Юссен (Нидерланды), лауреат международных конкурсов, скрипач-виртуоз, один из ведущих молодых исполнителей Европы Никлас Валентин (Дания), «русский Паганини» известный российский скрипач и дирижёр, народный артист России Максим Федотов.

В рамках фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» с 14 по 18 сентября состоялся IV международный конкурс вокалистов имени П. Лисициана с участием вокалистов из России и 12-ти стран. Художественный руководитель-директор Филармонии Якутии Наталья Базалева приняла участие в работе жюри фестиваля.

От Якутии в конкурсе принял участие выпускник Санкт-Петербургской консерватории, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов, который удостоился первой премии наряду с Вячеславом Козловским (Беларусь) и Ярославом Петряником (Россия). Григорий Чернецов покорил слушателей исполнением арии Коста из одноимённой оперы Христофора Плиева и завоевал приз зрительских симпатий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров