Жизнь 14:18 / 29.9.2016 2237

Конюхов взлетит в стратосферу с космодрома Восточный и приземлится в Якутии

Конюхов взлетит в стратосферу с космодрома Восточный и приземлится в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов намерен установить рекорд, поднявшись на воздушном шаре в небо на 25 километров. Старт запланирован с космодрома Восточный осенью 2017 года. «Я хочу подняться в стратосферу и увидеть, как огибается наша земля, куда ещё никто не поднимался на воздушном шаре», — рассказал Конюхов, отметив, что подготовка к полёту идёт успешно. Тепловой аэростат для путешествия строит английская фабрика Cameron Balloon. Это будет самый большой воздушный шар из когда-либо созданных. Конюхов также планирует использовать российский скафандр «Сокол КВ-2» от НПП «Звезда».

Конюхов в скафандре производства НПП «Звезда»
Конюхов в скафандре производства НПП «Звезда»

На высоте в 20 километров и выше человек может практически мгновенно погибнуть, — при низком атмосферном давлении в организме закипает вода и межтканевая жидкость. Поэтому Конюхов расположится в специальной защитной капсуле. Стоимость изготовления всего оборудования обойдётся в 907 тыс. долларов. Ориентиовочно полёт продлится сутки, а высоту 25 километров аппарат будет набирать около восьми часов. Путешествие Конюхова завершится в Якутии. Действующий мировой рекорд установил в своё 67-летие индийский пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья в 2005 году, поднявшись на 21 тыс. метров в небо на воздушном шаре. В июле Конюхов завершил кругосветное путешествие на воздушном шаре. Он преодолел 35 тыс. километров за 11 дней, побив предыдущий рекорд в 13 дней. Путешественник также установил рекорд высоты полёта, который составил 10 600 метров и стал первым воздухоплавателем, которому удалось облететь земной шар с первой попытки. В 2014 году замглавы Google совершил прыжок с парашютом от самой границы с космосом и в свободном падении превысил скорость звука.

Источник: dv.land

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров