Экономика 19:15 / 30.9.2016 3951 2

Водку предложили удешевить до 100 рублей за бутылку

Водку предложили удешевить до 100 рублей за бутылку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Минпромторг предлагает бороться с нелегальными продажами алкоголя путем снижения стоимости бутылки водки до 100 рублей за штуку. Об этом сообщает RT со ссылкой на доклад Минпромторга для правительственной комиссии с предложениями по совершенствованию регулирования алкогольного рынка, сообщает gazeta.ru.

Так, ведомство предлагает сформировать сбалансированную акцизную политику, цель которой — понизить цену легального крепкого алкоголя (водки) до оптимальной — 100 руб. за 0,5 л, сделать качественное вино более доступным, а цены на пиво оставить без изменения. В настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 195 руб.

«Розничная цена — это ключевой индикатор и регулятор соотношения легального и нелегального алкоголя на рынке», — считают чиновники.

В докладе Минпромторга говорится, что объем потребления алкоголя на душу населения «не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности», а «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя». Главной проблемой чиновники называют культуру потребления спиртного в России и личное отношение к нему населения.

Также подчеркивается, что в развитых странах легальный качественный алкоголь доступен всем слоям населения. На Западе легальный алкоголь в семь раз дешевле по отношению к доходам населения, чем в России. В свою очередь, безработный в ЕС может на месячное пособие купить более 200 бутылок крепкого алкоголя или 3600 бутылок пива. В России же — 20 бутылок легальной водки или 115 бутылок пива.

По данным авторов доклада, реализация этих мер за 1–1,5 года приведет к легализации части розницы, находящейся в тени, а также к поступлениям в бюджет «не менее чем на 20% в абсолютном исчислении».

В начале сентября глава Минпроторга Денис Мантуров поддержал продажу алкоголя и лекарств через интернет.

Комментарии

  • ЗОЖ
    19:58 / 30.9.2016

    ну вот и всё , это конец

  • Тимофей
    22:43 / 30.9.2016

    Лучше ещё повысили бы

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров