Республика 18:27 / 3.10.2016 5104 1

В Якутске открылись двери обновленного медицинского центра

В Якутске открылись двери обновленного медицинского центра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 3 октября заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский принял участие в торжественном открытии после ремонта здания Государственного автономного учреждения Республики (Саха (Якутия) «Медицинский центр г. Якутска».

В приветственном слове вице - премьер правительства Якутии поздравил коллектив и горожан с этим знаменательным событием. Он выразил надежду, что с вводом новых современных учреждений уровень оказания медицинской помощи и доступность будет повышаться.

«Сегодня глава республики особое внимание обращает именно на здравоохранение, на качество и доступность оказания услуг», - резюмировал Алексей Дьячковский. Заместитель Председателя Правительства РС(Я) озвучил, что в республике смертность сегодня ниже, чем в среднем по стране примерно на 50%, а средняя продолжительность жизни превысила 70 лет.

Говоря о результатах работы, сравнив показатели смертности в 2010 году, когда Егор Борисов только стал главой республики, с 2015 годом, Алексей Дьячковский констатировал, что людей стало умирать на 1200 человек меньше. «Это огромная цифра, товарищи. Это не один, два, пять. И здесь большую лепту внесли медики», - отметил вице-премьер.

Как сказал Алексей Дьячковский, в 2017 году в Якутске планируется ввод Перинатального центра, в следующем год начнется строительство Онкологического центра, а также на очереди второй этап строительства Кардиологического центра. «Строительство медицинских учреждений – это вложение в здоровье человека», - подчеркнул он.

Медицинский центр г. Якутска был создан по Распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия). В настоящее время это одно из многопрофильных лечебно-профилактических учреждений города, оснащенное современным медицинским оборудованием, укомплектованное высококвалифицированными медицинскими кадрами, обслуживающее более 90 тысяч взрослого и детского населения Промышленного и Губинского округов, пригородных населенных пунктов Городского округа «город Якутск» и городского округа «Жатай». Вследствие структурных преобразований появилась возможность сконцентрировать капитал на проведение масштабного ремонта из средств обязательного медицинского страхования. Благодаря. финансовым средствам Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) удалось заменить полностью все коммуникации, а главное создать энергосберегающую систему отопления.

На торжественном открытии Медицинского центра г. Якутска выступили глава г. Якутска Айсен Николаев, первый заместитель министра здравоохранения РС(Я) Олег Припузов, исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Горохов, главный врач поликлиники №1 Алевтина Эверстова, сообщает управление по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • парковки нет
    16:16 / 4.10.2016

    половина персонала отсутствует, робочек не работает и поэтому живая очередь, куда пациента толком направить в 4 или в 5 ресепшен не ведает. И бегала я сегодня из одной в другую. Дебилизм...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров