Жизнь 11:51 / 4.10.2016 2334

Якутия одна из лучших в дородовой диагностике

Якутия одна из лучших в дородовой диагностике
Текст: Татьяна Павлова

На секционном заседании «Пренатальная диагностика в Российской Федерации. Состояние и перспективы» в рамках XVII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя – 2016» председателем секции, главным специалистом по медицинской генетике и пренатальной диагностике, доктором мед. наук Жученко Л.А. озвучены результаты пренатального аудита 2015 года.

В настоящее время в проведении пренатальной (дородовой) диагностики участвуют 77 субъектов Российской Федерации. По итогам аудита 2015 года наша республика вошла в число 15 лучших регионов РФ с высокими показателями раннего пренатального скрининга.

Республика Саха (Якутия) вошла в пилотный проект пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития плода в 2012 году. Министерством здравоохранения республика проведена большая работа по улучшению материально-технической базы медицинских организаций, в г.Якутске открыто отделение пренатальной диагностики, на базе центральных районных больниц открыты кабинеты пренатальной диагностики, закуплены аппараты УЗИ высокого и экспертного класса. Особое внимание уделено подготовке специалистов пренатальной диагностики. Благодаря обучению и сертификации врачей, имеющих доступ к экспертному УЗИ-исследованию, и внедрению новой модели биохимического скрининга беременных за последние пять лет удалось существенно снизить младенческую смертность в республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров