Жизнь 10:49 / 6.10.2016 2283

Глава Якутска поддержал диалог между студенчеством и церковью

Глава Якутска поддержал диалог между студенчеством и церковью
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава города 5 октября вместе с и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) – руководителем Администрации Главы и Правительства РС (Я) Юрием Куприяновым, архиепископом Якутским и Ленским Романом и другими гостями поздравил гостей и участников Дальневосточного Свято-Иннокентьевского студенческого форума с началом работы.

Форум в этом году проводится в 5 раз. За это время в нем приняли участие более 4 тысяч человек. Среди них студенты высших и средних специальных учебных заведений республики, представители Дальневосточных епархий. В этом году география участников расширилась. Так, на форум приехали молодые ученые и исследователи из Москвы, Иркутска, Анадыря, Нефтекамска.

Поздравляя с открытием Айсен Николаев отметил важную роль православной церкви в воспитании и просвещении молодежи. Он привел в пример слова Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи, где тот призвал молодое поколение «не тратить впустую свое время и помнить, что у человека нет возможности переписать сценарий своей жизни с чистого листа». «Эти слова крайне важны сегодня, когда динамика современной жизни требует от нас высочайшей конкуренции, быть полезным обществу, и принимать участие в судьбе страны», - сказал он.

Глава города Якутска также отметил, что по среднему возрасту населения Якутск является молодым городом. Сегодня в столице успешно работают более 50 молодежных организаций, объединенных по самым различным интересам, и власти города готовы поддержать их начинания.

Напомним, форум, посвященный памяти и наследию святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки, проводится в Якутске ежегодно с 2012 года. В этом году он проходит при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) и Окружной администрации города Якутска.

Одна из главных целей форума – создание пространства для диалога между студенчеством и Церковью. В программу форума входят лекции и семинары, обучающие мастер-классы и игры, творческие встречи и свободное общение с выдающимися представителями Церкви, науки, культуры.

Почетными гостями пятого юбилейного события в этом году стали народный артист России, киноактер и режиссер Николай Бурляев, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей и другие, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров