Жизнь 16:06 / 6.10.2016 2121

Минздрав Якутии: В республике нет эпидемии менингита

Минздрав Якутии: В республике нет эпидемии менингита
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В городе Якутске ученик первого класса школы №30 поступил в медицинское учреждение с подозрением на диагноз «Серозный менингит».

В связи с проведением санитарной обработки помещения в данном классе занятия отменены до понедельника. С целью профилактики и недопущения роста заболеваемости в организованных коллективах в ежедневном режиме проводится медицинское наблюдение за контактными по месту жительства, назначена химиопрофилактика.

В школах усилен противоэпидемический режим, медицинскими работками и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» проведены семинары по профилактике энтеровирусной инфекции.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Якутии, данная ситуация не носит эпидемиологический характер. По республике ежегодно регистрируются случаи энтеровирусной инфекции, заболеваемость носит сезонный характер.

Минздрав РС (Я) советует соблюдать личную гигиену, тщательно мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую воду. Не занимайтесь самолечением, при малейших признаках болезни обращайтесь к врачу по месту жительства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров