Жизнь 14:05 / 8.10.2016 4818 1

ОНФ в Якутии за безопасность общественного транспорта

ОНФ в Якутии за безопасность общественного транспорта
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Якутии провели круглый стол, на котором подвели итоги акции «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД!». Напомним, что акция была направлена на создание механизма обратной связи между пассажирами маршрутных автобусов, контролирующими органами и владельцами автотранспортных средств.

Месяц назад общественники вместе с представителями ГИБДД, НП «Союз Авто» провели акцию на конечной остановке сразу нескольких маршрутных автобусов возле Медцентра на Гимеине, расклеив на машинах специальные стикеры с текстом: «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД!» и номером прямого телефона «127» для бдительных горожан. Стикеры были расклеены на задних стеклах и дверях 20 автобусов различных маршрутов.

«Проблема безопасности пассажирских перевозок в Якутске стоит достаточно остро, – заявил модератор обсуждения, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Константин Борисов. – Результаты мониторинга работы маршрутных автобусов выявили случаи нарушения правил дорожного движения, а также факты грубого обращения водителей маршруток с пассажирами. Между тем сегодня все должны работать в одной команде, чтобы максимально повысить безопасность пассажирских перевозок в республике и исполнить указ Президента РФ Владимира Путина о снижении к 2018 году смертности от ДТП до 10,8 случаев в год на 100 тысяч населения».

Ежедневно на линию в Якутске выходит от 350 до 420 автобусов, которые перевозят до 130 тысяч жителей столицы республики в сутки. «В последнее время уровень дисциплины маршрутчиков повысился, – сказал старший государственный инспектор отдела технического надзора ГИБДД Якутска Александр Чигин. – Тем не менее, за девять месяцев 2016 г. по вине водителей маршрутного транспорта в столице республики допущено 20 ДТП, в которых 20 человек получили травмы различной степени
тяжести».

Зачастую водители маршруток серьезно нарушают ПДД, подвергая опасности жизни пассажиров и других участников движения. При этом информация о том, куда сообщить в случае нарушения такими водителями правил дорожного движения, чаще всего, недоступна, либо размещена среди других многочисленных документов. Поэтому возмущенные пассажиры выливают свой гнев, к примеру, в социальных сетях, нежели обращаются в ГИБДД.

Теперь эта проблема решена. Сообщаем номера телефонов, по которым можно обратиться в случае нарушения водителями маршруток ПДД и неуважительного обращения с пассажирами: ГИБДД – 127 с любого телефона, Единая диспетчерская служба окружной администрации Якутска – 42-48-14, 8-914-234-47-77, 8-924-466-33-33, диспетчерская «Союз Авто» – 47-37-37.

«Сообщения о ДТП с участием общественного транспорта регулярно появляются в СМИ, значительная часть которых происходит из-за невнимательности и халатности участников дорожного движения, – отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Лаптев. – Мы хотим привлечь внимание общественности и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, к проблеме аварийности на дорогах, а также сформировать в сознании общества необходимость соблюдать правила дорожного движения везде и всегда».

Проблему прокомментировал и представитель организации-перевозчика. Так, директор некоммерческого партнерства «Союз Авто» Андрей Косицкий сообщил, что за последние несколько месяцев уволено девять водителей. По словам Косицкого, перевозчики положительно оценили акцию Общероссийского народного фронта: «Мы сами заинтересованы в том, чтобы водители соблюдали правила безопасности на дорогах и не подвергали пассажиров риску. На маршрутах мы продублируем информацию о том, куда обращаться в случае нарушения водителем правил дорожного движения. Мы готовы ответственно реагировать на все сообщения граждан».

Опираясь на предложения регионального отделения ОНФ в Якутии, участники круглого стола пришли к мнению, что недавно созданному Министерству по развитию институтов гражданского общества республики необходимо усилить пропаганду соблюдения правил дорожного движения в региональных СМИ, сообщает региональный исполком ОНФ в Якутии.

Комментарии

  • Дмитрий
    14:45 / 9.10.2016

    Давно пора! Слава ОНФ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров