Жизнь 15:02 / 9.10.2016 4351

Определены примерные сроки работы паромных переправ в республике

Определены примерные сроки работы паромных переправ в республике
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По прогнозам Якутского гидрометеоцентра, ледообразование на реке Лена в районе г. Якутска ожидается 16 октября, на реке Алдан в районе п.Хандыга – 15 октября, на р.Вилюй – с 10 по 12 октября.

Переправа “Нижний Бестях – Якутск (Даркылаах)”:

В настоящее время на паромной переправе «Якутск - Нижний Бестях» работают 9 паромов. В период интенсивного увеличения транспортного потока на линии Якутск - Нижний Бестях паромы работают без расписания по мере загрузки судов.

После закрытия судоходной обстановки (16-18 октября), в период неблагоприятных метеорологических условий ООО СК «Якутск» будет привлечен тяжелая баржа с буксиром, который будет работать в круглосуточном режиме. Далее в период интенсивного ледостава ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» планирует организацию перевозки грузов с сопровождением ледокола. В настоящее время ведется подготовка причальных сооружений и подъездных путей.

Кроме того, ИП “Строев” и “Выцоский” ведется подготовка 20 судов на воздушной подушке для осуществления пассажирских перевозок по линии: Нижний Бестях – 202 мкр. г.Якутск, а также 4 судна по линии: Кангалассы - Соттинцы.

Также, в период распутицы будет обеспечено дежурство 2 ед. воздушных судов Ми-8 ОАО АК “Полярные авиалинии”, которые будут осуществлять пассажирские перевозки по линии Маган – Нижний Бестях (площадка “Манньыаттах”).

Переправа Кангалассы – Соттинцы: Привлечено 2 парома: “Пантелеймон Пянда” и “Эдельвейс” ИП «Говоров П.Н.» ориентировочно до 16 октября 2016 года (до появления ледовых явлений).

Переправа Качикатцы – Покровск: Обслуживающая организация - МУП «Автотранспортное предприятие Хангаласского улуса». Ходят 4 парома, в том числе 1 паром по маршруту “Покровск – 1-й Жемкон” и 3 парома по маршруту “Качикатцы – Верхний Бестях” ориентировочно до 18 октября 2016 года (до появления ледовых явлений).

Переправа «Мегино-Алдан – Кэскил»: Осуществляют работу 5 паромов ориентировочно до 12-15 октября 2016 года с учетом появления ледовых явлений.

Переправы не территории Вилюйской группы районов: На р.Вилюй работают 12 паромов на 5 переправах, ориентировочно планируют работу - до 10-15 октября 2016 года. ФБУ Упдор «Вилюй» планируют демонтировать понтонный мост на р.Тюкян ориентировочно - 10 октября 2016 года в зависимости от погодно-климатических условий.

Для своевременной доставки грузов рекомендуем грузовладельцам планировать перевозку грузов с учетом сроков работы паромных переправ, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров