Республика 14:10 / 13.10.2016 4793

Центральный вход в парк будет перенесен в сторону Комсомольской площади

Центральный вход в парк будет перенесен в сторону Комсомольской площади
Текст: ЯкутияИнфо

На днях глава города Якутска Айсен Николаев провел рабочее совещание по рассмотрению Концепции развития городского Парка культуры и отдыха. Ранее концепция была представлена работающим в парке предпринимателям, и одобрена большинством из них.

Центральный городской Парк культуры и отдыха занимает территорию свыше 110 гектаров, практически не имея аналогов во всем Дальневосточном федеральном округе. При этом на сегодняшний день активно используется лишь 10% территории парка. Парк выполняет несколько функций по организации досугового отдыха граждан: проводит культурно-массовые мероприятия, спортивно-оздоровительные мероприятия, выполняет прогулочные, развлекательные, экологические и социальные функции. Сегодня упор сделан лишь на развлекательную функцию.

Но, благодаря разработанной Концепции комплексного развития, городской парк постепенно будет менять свой облик, совершенствовать работу по организации досугового отдыха горожан за счет максимально эффективного использования всей площади парка, грамотного зонирования территории и расширения предоставляемых услуг в осенне-зимний период.

«Приоритетным направлением новой Концепции является, прежде всего, сохранение лесного массива на территории парка, увеличение количества посетителей, повышение качества и расширение спектра предоставляемых парком услуг, обеспечение доступности и комфортности для людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал представлявший Концепцию директор Парка культуры и отдыха Айаал Бурцев.

Напомним, что в мае текущего года Управлением архитектуры и градостроительной политики был объявлен открытый конкурс на разработку эскизных проектов и идей по благоустройству и развитию территории городского Парка культуры и отдыха. Главным условием к поступавшим на конкурс проектам было применение принципов универсального дизайна, подразумевающих доступность для всех категорий населения, включая маломобильных граждан. Специально для этого накануне объявления конкурса в Якутск для проведения выездного семинара была приглашена руководитель отдела по универсальному дизайну региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва) Мария Генделева. Лучшие идеи и проекты, поступившие на конкурс, были внесены в Концепцию развития парка до 2019 года.

«Мы выбрали горизонтом 2019 год, с тем, чтобы получить на конкурс максимально работающие идеи, которые можно начать воплощать немедленно, так как парк очевидно нуждается в перезагрузке» - объяснил Бурцев.

По новой Концепции, территория городского Парка культуры и отдыха будет разделена на определенные зоны, что позволит создать наиболее комфортные условия для отдыхающих.

Концепция предусматривает создание отдельных площадок для людей преклонного возраста «Осуохай», Молодежного центра, площадки для отдыха детей дошкольного и младшего возраста «Мир детства», площадки для аттракционов, ресторанного дворика, спортивной площадки и зоны фут-корта для детей.

Каждая площадка будет соответствовать проведению тематических мероприятий: спортивно-оздоровительных, культурно-массовых, экологических, социально значимых промо-акций, проектов, игр и конкурсов.

Концепция также предусматривает перенос центрального входа в сторону Комсомольской площади (по требованию правоохранительных органов вход в парк должен быть удален от входа на стадион). Там будут размещены информационные стенды и кассовые киоски – ничего более. Весь фаст-фуд и прочая торговля переместится от центрального входа в соответствующие зоны.

Центральная аллея будет украшена малыми архитектурными формами, будет полностью обновлен фонтан, будут произведены работы по замене асфальтового покрытия, укладке тротуарных плит, освещению новых прогулочных и лыжных маршрутов.

Глава города Айсен Николаев в целом поддержал Концепцию развития Центрального городского парка культуры и отдыха, поручив рассмотреть отдельные пункты документа для выработки более конкретных вариантов решения. «Данная концепция развития городского парка должна способствовать созданию комфортных условий для организации досуга для всех категорий горожан. Непосредственное участие в этой работе, в части создания зон общественного питания, эксплуатации аттракционов, должны принять представители бизнес-сообщества столицы» - отметил глава.

После доработки Концепция развития городского Парка культуры и отдыха будет представлена общественности на публичных слушаниях.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров