Республика 15:23 / 20.10.2016 5026 1

Поликлиника на 202-м получила признание "Юнисеф"

Поликлиника на 202-м получила признание "Юнисеф"
Текст: ЯкутияИнфо

Прошло две недели с момента открытия поликлиники после капитального ремонта. Напомним, что поликлиника Медицинского центра г. Якутска в 202 микрорайоне стала одним из первых образцов, отвечающая всем требованиям регионального стандарта. Именно здесь распахнул свои двери первый и единственный в республике специализированный детский центр, оказывающий первичную многопрофильную медицинскую помощь. работа

Заведующая детским отделением М.В. Кушнарева:

- На сегодняшний день детей принимает окулист, невролог, хирург, уролог, ортопед, логопед. Мы еще будем привлекать других специалистов: кардиолога, психолога и.т.д. Если у ребенка трудности в артикуляции, произношении отдельных слов логопед проводит занятия, после которых отмечается улучшение развития речи. Детей мы разделили на 2 потока: здоровые дети, и те, которые обращаются по заболеванию. Здоровые дети не контактируют с больными..

Каждый педиатр сидит в своем кабинете, нет большого столпотворения и длинных очередей. В отделении здорового ребенка открыта комната для кормления ребенка. 12 октября по итогам аттестации в г. Москве нам вручили памятный знак от ВОЗ, «Юнисеф» - «Больница, доброжелательная к ребенку».

Детский невролог, В.К. Михайлова: «Здесь я работаю около 10 лет. Мы принимаем детей до 1 года и старше, проводим медосмотры. Родители приводят детей, если есть нарушения поведения, головные боли. Мы наблюдаем за развитием ребенка, есть диспансерные пациенты с определенными заболеваниями, например с ДЦП. В скором времени откроется отделение восстановительной терапии и реабилитации. С помощью такой терапии многие заболевания корректируются. Если в раннем возрасте обнаруживается искривление позвоночника и плоскостопие, пока не окрепли кости, можно попытаться их исправить».

Врач-гериатр Т.В. Бурмистрова: «Наши пациенты очень довольны ремонтом, для них в коридоре предусмотрены мягкие диваны, теперь, как они сами рассказывают, чтобы придти в поликлинику прихорашиваются, красят волосы, делают прическу, одеваются только в самое лучшее, в общем, идут на прием с радостью как на праздник. Все приходят рано в утренние часы, а после обеда практически нет очереди. В поликлинике проводится забор анализов, ЭКГ, а к узким специалистам направляем в Медцентр на Кальвица, туда они ездят 1-2 раза в год, по необходимости. Остальное лечение получают здесь».

В коридоре поликлиники мы встретили маленьких пациентов с родителями.

Лена, молодая мама: «Мы в новый Детский центр перешли из поликлиники на Кальвица, здесь ребенку все нравится, особенно игровая зона, теперь за развлекательными играми ожидание проходит не так утомительно, электронные табло позволяют следить за очередью».

Елизавета Петровна: «В поликлинику я пришла с внуками, они оба довольны, коридоры светлые, просторные, на стенах изображения мультипликационных героев как будто в садик пришли, нигде такого в больнице не видели».

Даша: «Для детей тут созданы идеальные условия: на ЖК экранах показывают мультики, есть игровая зона, игрушки, все стены украшены сказочными героями, что еще нужно для ребенка? Такого нет даже в платных клиниках».

Лия Георгиевна: «Ремонт сделали очень хороший, красочный как в детском саду. Врачи здесь как раньше доброжелательные, а главное дают очень много полезных советов».

Ульяна, молодая мама: «Сегодня нам исполнилось 6 месяцев, и мы пришли получить прививку. Приятно удивило то, что вход для здорового ребенка отдельный, есть комната для кормления ребенка».

Юрий: «Зашли как во дворец, с детьми все бегом осмотрели. Здесь не только красивая, чистая, светлая, просторная поликлиника, но и вежливый и доброжелательный персонал. Врачи принимают даже без талона, уделяют время, отвечают на вопросы, всегда подскажут и расскажут. Ведь внимание-это самое главное в работе врача»

Анна Ивановна, пенсионерка: «В поликлинику я хожу с момента ее открытия. Радует то, что терапевты, гериатр и дневной стационар находятся на 1 этаже отдельно от Детского центра, вдали от шума и гама, где носится толпа детей. Очень довольна своим участковым терапевтом Лидией Васильевой. Она знает всю нашу семью, детей, внуков, кто, чем болеет. Лидия Васильевна была семейным врачом, а главное умеет подобрать эффективное лечение, всегда внимательна и доброжелательна».

Галина Сергеевна, 79 лет, пациентка дневного стационара: «Хорошо, что к нашему мнению прислушиваются, проводятся встречи с ветеранами, пенсионерами в актовом зале. Захожу а больницу и сразу настроение поднимается: свежий ремонт ,новая мебель, удобные кушетки. Жаль, что не все поликлиники светлые, чистые… Это касается и доброжелательного отношения и к пациентам»

Ольга Юрьевна Алексеева, председатель ТСЖ «Солнечный берег», председатель общественного Совета жителей 202 микрорайона: «Мы давно боролись за эту поликлинику. Вначале хотели сделать только Детский центр, но мы настояли на том, что здесь проживает большое количество ветеранов, пенсионеров. Им в первую очередь нужна поликлиника в шаговой доступности. Отрадно, что в поликлинике работает массажный кабинет. К узким специалистам мы каждый день не ходим. 1-2 раза в год можно ездить на дополнительные обследования в Медцентр г. Якутска».

Комментарии

  • Я
    6:27 / 21.10.2016

    Ремонт, ремонт... дело же в лечении, а не в ремонте. Такую поликлинику раздербанили! Как неудобно стало жителям 202 мотаться в пятую! Записаться к специалистам и попасть на прием только в течение месяца. Записалась и попаду к гинекологу через три недели только. Это нормально? Это как такое допустимо. Активно застраивается 203 микрорайон,к кому припишут этих жителей. Какому идиоту пришло в голову порушить старый уклад? А вы ремонт, ремонт..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров