Экономика 11:55 / 24.10.2016 3260

Господдержка фермеров по-турецки: субсидии на 50% цены топлива и 25% удобрений

Господдержка фермеров по-турецки: субсидии на 50% цены топлива и 25% удобрений
Текст: Иван Сапожников

YAKUTIA.INFO. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на выступлении в Измире презентовал фермерам новый национальный аграрный проект и вручил премии сельскохозяйственным рекордсменам страны, сообщается на newsturk.ru.

«Стоимость удобрений сельскохозяйственного сектора постоянно растет. На втором месте дизельное топливо. Я распорядился, чтобы на удобрение сделали скидку на 23%. В отношении дизельного топлива мы приняли решение сегодня. 50 процентов необходимого для фермеров топлива будет оплачена государством. Некоторому производству в сельскохозяйственном секторе будет оказана поддержка. Мы и ранее поддерживали, однако сегодня мы делаем это более сознательно. Сейте как можно больше. Желаем высокой плодовитости», — сказал премьер-министр Йылдырым.

Однако как ранее заявил министр сельского хозяйства и животноводства Фарук Челик, субсидии от государства в рамках нового «Национального агропромышленного проекта» получат не все фермеры.

В частности порядка 941- го крупных земельных участков будут исследованы для какого вида сельхозкультур они расположены лучше. В соответствие с характеристиками почвы будет составлен перечень растений, которые можно будет выращивать на той или иной земле. В 2017 году сельское хозяйство Турции будет финасироваться согласно этому принципу. Если производитель будет выращивать только свои растения (не из рекомендованного перечня), то поддержки от государства он неполучит.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров