Жизнь 13:15 / 26.10.2016 5184

Виктор Степанов – бронзовый призер чемпионата мира среди студентов

Виктор Степанов – бронзовый призер чемпионата мира среди студентов
Текст: Николай БЯСТИНОВ

В турецком городе Чорум проходит XII студенческий чемпионат мира по трем стилям борьбы. По итогам первого дня бронзовым успехом отметился уроженец Томпонского района Виктор Степанов (65 кг)

В Чоруме в трех стилях борьбы соревнуются около 800 студентов из 34 стран мира. Соревнования проходят сразу в трех дисциплинах: вольная, греко-римская и женская борьба. В состав российской команды по борьбе вольного стиля вошли Максим Егорочкин (57 кг, Москва), Виктор Рассадин (61 кг), Виктор Степанов (65 кг, оба – Якутия), Надирбек Хизриев (70 кг, Красноярск), Исламали Исаев (74 кг, Дагестан), Альберт Икаев (86 кг, Москва), Гурам Черткоев (97 кг) и Сослан Хинчагов (125 кг, оба – Алания).

В весе 65 кг неплохо проявил себя студент Северо-Восточного федерального университета, уроженец села Крест-Хальджай Томпонского района Виктор Степанов. В первом круге Виктор досрочно выиграл Матеуша Неймана из Польши (12:2), а в четвертьфинале с минимальным счетом одолел хозяина ковра Бурака Догана из Турции (9:8). В полуфинале Степанову противостоял бронзовый призер чемпионата мира-2014 Михаил Сава из Молдовы. В первом периоде молдаванин далеко ушел в отрыв, сделав счет 8:0 в свою пользу. Во втором периоде Виктор наверстал 5 баллов и, казалось, что уже полностью захватил инициативу и вот-вот сравняет счет. Но за 40 секунд до конца встречи Виктор слишком поспешил, решился на рискованный бросок и попался на накрывание. В итоге 5:12 и туше.

Зато Степанов реабилитировался в бронзовом финале. За полминуты якутский борец разгромил Чубака Темирбаева из Кыргызстана (10:0). Есть бронзовая медаль! Первым тренером Виктора Степанова является Ариас Павлов, а в данное время борец тренируется под руководством Ивана Дмитриева.

Сегодня, 26 октября, на турецкий ковер выйдет еще один представитель якутской школы борьбы уроженец Среднеколымского улуса Виктор Рассадин, представляющий сборную России в весовой категории до 61 кг. В первом круге Виктор померится силами с молдавским борцом Георгием Статовым. В случае успеха его ждет полуфинальная встреча с Балжинимаа Дамжин (Монголия).

Победители и призеры первого дня ЧМ-2016 среди студентов

57 кг

1. Юнес Сармасти (Иран)

2. Ахмет Пекер (Турция)

3. Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан) и Стивен Такахаши (Канада)

65 кг

1. Меиржан Аширов (Казахстан)

2. Михаил Сава (Молдова)

3. Мейсам Хейдари (Иран) и Виктор Степанов (Россия)

74 кг

1. Реза Афзали (Иран)

2. Эмиль Бернарчик (Польша)

3. Исламали Исаев (Россия) и Нури Темур (Турция).

Спорт Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров