Культура 14:08 / 26.10.2016 1932

В СВФУ пройдет поэтический конкурс чтецов «100 книг»

В СВФУ пройдет поэтический конкурс чтецов «100 книг»
Текст: Ольга САВВИНОВА

Филологический факультет и Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета 17 ноября проведут поэтический конкурс «100 книг». Лучших чтецов литературных произведений определят по трем группам: среди студентов гуманитарного, технического и естественнонаучного профилю, сообщили организаторы.

«На выбор чтецам будут предложены стихотворные тексты из списка 100 книг, рекомендованных студентам СВФУ в рамках программы «Читающий университет». Список был составлен преподавателями нашего факультета во главе с профессором Мирой Мишлимович», – рассказывает заведующий кафедрой русской литературы ХХ века и теории литературы филологического факультета СВФУ Анна Ощепкова.

Участие в конкурсе поможет студентам повысить культуру устной речи – важного качества для успешного человека, считает Анна Ощепкова. «На филологическом факультете такого рода мероприятия проводятся регулярно, а на общеуниверситетском уровне поэтический конкурс пройдет впервые, – говорит филолог. – Надеемся, что атмосфера высокой поэзии, магия художественного слова вдохновят ребят на дальнейшее общение с книгой».

Как сообщают организаторы, к конкурсу присоединятся студенты нерюнгринского и мирнинского филиалов университета имени Максима Аммосова. «Мы стараемся охватить широкую аудиторию участников: по видеосвязи будут показаны выступления студентов из Мирного и Нерюнгри. К сожалению, из-за медленной связи не смогут выйти онлайн студенты чукотского филиала в Анадыре», – поделилась директор Научной библиотеки СВФУ Татьяна Максимова.

Оставить заявку на участие в конкурсе и ознакомиться со списком рекомендованных книг можно здесь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров