Республика 11:03 / 31.10.2016 3237

Порядок предоставления земельных участков в Якутске будет усовершенствован

Порядок предоставления земельных участков в Якутске будет усовершенствован
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На днях глава города Якутска Айсен Николаев провел совещание по усовершенствованию порядка предоставления земельных участков с участием руководителей профильных структур Окружной администрации.

О текущем порядке предоставления земли в городском округе «город Якутск» рассказала Елена Кузнецова – заместитель главы города по экономике и финансам.

Причины отказа в предоставлении земельных участков

Всего в год на выдачу земельных участков поступает более 15 тыс. заявлений. Из них 30% людей встают в очередь, 8% - приходит положительный ответ, а подавляющему большинству в предоставлении земли отказывают.

Основаниями для отказов, прежде всего, являются проблемы с градостроительной документацией, в том числе несоответствие проекту планировки и межевания территории, а также отсутствие полного пакета документов. Документы принимаются в Многофункциональном центре и в дальнейшем проходят тщательную проверку в Департаменте имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, где при обнаружении неполного пакета документов и проблем с градостроительной документацией в предоставлении муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений отказывают.

Елена Кузнецова считает, что сократить количество отказов поможет передача функций по отказу в приеме документов Многофункциональному центру, регулярный анализ причин отказов в предоставлении муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных и своевременное внесение изменений в действующие порядки.

Недобросовестных арендаторов будут привлекать к ответственности

Как сообщили в Агентстве земельных отношений, на текущий момент в городском округе заключены договоры аренды на 6 625 земельных участков, из которых по итогам проверки 2015 года только по 50% (3 587) имеются сведения о регистрации прав. А согласно законодательству РФ договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.

Участники совещания отметили, что необходимо организовать сквозную сверку данных по кадастровым номерам земельных участков с данными Управления Росреестра о зарегистрированных правах и провести планомерную работу по расторжению договоров, права на которые не зарегистрированы в предусмотренный решением о предоставлении участков срок. Эти земельные участки будут переданы добросовестным пользователям.

Также был рассмотрен вопрос изъятия у арендаторов объектов незавершенного строительства, а также изъятия земельных участков и привлечения к ответственности тех лиц, которые используют земельные участки с нарушением законодательства (не по назначению или не используют вообще).

Меры для улучшения качества предоставления муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений

Для улучшения качества предоставления муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений было предложено предоставить возможность горожанам производить электронную сверку очереди на получение земельных участков и усовершенствовать порядок формирования земли на торги путем создания Межведомственной комиссии, в состав которой будут входить представители Управления архитектуры и градостроительной политики, Агентства земельных отношений, Департамента реализации инвестиционных проектов, Управления муниципального контроля и ресурсоснабжающих организаций.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что отсутствие скоординированных действий между структурными подразделениями отрицательно влияет на качество предоставления муниципальных услуг, и для решения этой проблемы необходимы планирование эффективности управления земельными ресурсами, координация работы структурных подразделений по формированию земельных участков к продаже, оценка исполнения планов по аукционам и мониторингом поступлениям по арендным платежам.

Глава города положительно оценил предложения, внесенные на совещании, и отметил необходимость их скорейшей реализации, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров