Происшествия 10:48 / 2.11.2016 2797

Районам, страдающим от обилия снега, окажут поддержку

Районам, страдающим от обилия снега, окажут поддержку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Первого ноября первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников провел селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации помощи арктическим и северным районам Якутии в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Самая напряженная обстановка из-за непогоды сложилась в Абыйском улусе. Глава района Михаил Никулин по видеосвязи сообщил, что пурга длилась двое суток и прекратилась только сегодня. По его информации, из-за глубокого снега прервано сообщением между районным центром и наслегами, сено хозяйствам приходится завозить на буранах. Сегодня начаты работы по расчистке внутринаслежных дорог и дорог до угодий, где заготовлено сено. По словам главы, завтра с представителями предприятия «Дороги Арктики» будет проведена разведка по трассировке будущего автозимника.

Как сказал глава, из-за непогоды не было связи с оленеводами. Сегодня к ним на четырех буранах выехали специалисты сельского хозяйства, управления ветеринарии и представители Майорского наслега. От них ждут информации по спутниковому телефону.

Михаил Никулин сообщил, что самое тяжелое положение по лошадям. Животные из-за глубокого снега не могут добывать подножный корм. В связи с этим начат преждевременный забой молодняка.

Глава улуса озвучил, что министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии первые меры по оказанию помощи уже приняты. Так, с электростанций «Сахаэнерго» предоставлено 7,7 тонн дизельного топлива. Кроме этого, главой улуса внесена заявка на вылет вертолета Ми-8 для завоза комбикормов в четыре наслега района, где прервано транспортное сообщение.

В числе постановочных вопросов Михаил Никулин озвучил необходимость выезда в Абыйский улус представителей министерств и ведомств республики, а также представителя Управления гидрометеорологии. Кроме этого, глава поднял вопрос дополнительного обеспечения наслегов вездеходной техникой, отметив, что таковых району выделено две единицы.

Глава Среднеколымского улуса Евгений Слепцов на совещании сообщил, что в их районе река Алазея вскрылась по новой и наблюдается повышение уровня воды. Он поставил вопрос о создании на уровне правительства комиссии в связи с неблагоприятными погодными условиями в северных и арктических улусах республики. Отметив, что из-за трудного положения будет произведен вынужденный забой лошадей, Евгений Слепцов попросил рассмотреть возможность вывоза мяса для продажи в Якутск при обратном вылете самолетов так называемых северных овощных рейсов.

Также на заседании выступили представители Верхнеколымского, Нижнеколымского, Верхоянского и Булунского улусов.

Первый зампред правительства – министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Петр Алексеев в своем выступлении рекомендовал главам Абыйского и Среднеколымского улусов произвести обследования тебеневочных угодий и скорректировать маршруты передвижения стад северных оленей, организовать поиск пастбищ с низкой заснеженностью для лошадей и наблюдение за истощенными животными.

Петр Алексеев сообщил, что арктическим улусам, где возникли трудности из-за неблагоприятных погодных условий будет оказана помощь в размере 15 млн. рублей. Основная часть денег будет направлена Абыйскому и Среднеколымскому районам, где наиболее сложная ситуация.

Основной объем концентрированных кормов, сенажа и сена в данные улусы будет доставлен автозимником. В связи с этим Петр Алексеев дал поручение сделать четкий расчет: сколько поголовья скота можно сохранить до обустройства автозимников исходя из имеющихся запасов кормов. Он подчеркнул, что решение по количеству скота, подлежащего забою, принимают оперативные штабы улусов и что это должно быть согласовано с министерством сельского хозяйства республики.

Первый вице-премьер Алексей Колодезников, подводя итоги совещания, дал указание особое внимание уделить своевременному обеспечению Абыйского и Среднеколымского районов топливом и концентрированными кормами. Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики поручено держать под контролем вопросы обустройства автозимников, министерству ЖКХ и энергетики – произвести инвентаризацию запасов топлива на местах. По итогам совещания, принято решение направить в арктические улусы для оказания помощи две межведомственные рабочие группы правительства республики, сообщает пресс-служба Администрации главы республики и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров