Жизнь 16:41 / 8.11.2016 4994

Как обезопасить себя от приобретения поддельного алкоголя?

Как обезопасить себя от приобретения поддельного алкоголя?
Текст: ЯкутияИнфо

Закон говорит совершенно однозначно: продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки — пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели.

Покупать алкоголь можно только в стационарных торговых точках, то есть магазинах. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек. Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

Чем опасен поддельный алкоголь?

Бутлегер запросто может продать в фирменной бутылке метанол — метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами.

Как и в случае с обычным (этиловым) спиртом, попав в кровоток, метиловый спирт проходит через печень, где, как и его более безопасный для жизни собрат, подвергается окислению ферментом под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ). Если бы не эта химическая реакция, никакой опасности технический спирт бы не нес: сам по себе он не обладает высокой токсичностью. Поэтому первое, что чувствует человек, выпивший такой алкоголь — обычные симптомы опьянения.

Однако под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности — сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.

Как отличить обычный спирт от технического.

В некоторых случаях определить «паленый» алкоголь можно только после того, как бутылка открыта. Как отличить алкогольный суррогат?

Метиловый спирт по внешнему виду и запаху, к сожалению, никак не отличается от обычного этилового.

Поэтому главная защита от отравления — покупка напитков в проверенных местах. Лучше отдавать предпочтение продукции, имеющей все необходимые документы.

Если же по каким-то причинам у вас возникло подозрение, что алкоголь поддельный — попробуйте проверить его в домашних условиях:

- если поджечь крепкий напиток на основе этилового спирта, то он должен гореть синим пламенем, в то время как горящий метанол имеет зеленый цвет;

- если напиток прозрачный — бросьте в бутылку маленький кусочек сырого картофеля: в техническом спирте он приобретет розовый оттенок, а в водке останется белым;

- если накалить на огне медную проволоку и опустить ее в жидкость, то метанол выдаст себя неприятным резким запахом формальдегида ; этанол при тесте не пахнет вовсе.

Разумеется, самым разумным будет отказаться от дегустации в любом сомнительном случае, даже если ваши химические эксперименты не выявили ничего подозрительного.

Как понять, что отравился суррогатом

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость.

Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:

- сильные боли во всем теле;

- ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;

- замедление сердцебиения и дыхания;

- коматозное состояние, при котором пьяный человек и не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.

Такие симптомы — признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом ни в коем случае нельзя ждать, когда «отпустит». Нужно звонить в скорую.

Чем помочь при отравлении метанолом

При первых признаках отравления алкоголем нужно безотлагательно вызывать медиков. И даже во время ожидания не пытаться заниматься самолечением или самодеятельно оказывать первую помощь. Самолечение может быть опасно. Как показывает практика, случаи отравлений некачественной алкогольной продукцией всегда тяжелые, а это значит, больного в кратчайшие сроки требуется доставить в стационар.

Как проверить легальность алкоголя через мобильное приложение?

С 2016 года в России заработала автоматизированная система госконтроля за продажей алкоголя, которая по специальному коду будет отслеживать каждую произведенную, ввезенную в страну и проданную потребителям бутылку. Она называется ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции. Каждый покупатель может самостоятельно проверить, кто произвел бутылку, купленную им в магазине, серию и номер марки, а также полные реквизиты розничного продавца.

При покупке бутылки спиртного покупателю обязаны выдать чек с так называемым QR-кодом. Этот код можно отсканировать через мобильное приложение на телефоне, умеющее работать с QR-кодами. Для телефонов на базе Android открываем Play Market. В поиске ищем любое приложение, умеющее работать с QR-кодами. Например, QR Code Reader. Для телефонов на базе IOS, соответственно, ищем в AppStore (например, QR Reader). Устанавливаем и открываем приложение. Теперь сканируем наш чек и открываем ссылку, которую он выдал. Мы увидим, где был выдан этот чек. Далее мы можем увидеть серии и номера марок купленной алкогольной продукции, и кто производитель.

Таким образом, мобильное приложение поможет потребителям убедиться, что купленная алкогольная продукция является легальной.

И помните — употребляя подозрительные напитки, вы рискуете не только своей жизнью (быстрая смерть не требует особого мужества), а долгими годами слепоты и беспомощности, которые станут горем не только для вас лично, но и для близких вам людей. Будьте благоразумны и здоровы! Госалкогольконтроль.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров