Жизнь 18:00 / 9.11.2016 2907

Якутия готовится выйти в лидеры по количеству участников географического диктанта

Якутия готовится выйти в лидеры по количеству участников географического диктанта
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. В этом году второй Всероссийский географический диктант проводится в воскресенье 20 ноября. По словам первого заместителя главы Якутска Дмитрия Садовникова, на этот раз в городе будет увеличено количество площадок, где будет проводится тестирование.

- Если в прошлом году их было четырнадцать, то теперь в городе будет организовано 71 площадка. Большая часть предоставлена образовательными учреждениями – школы, СУЗЫ, СВФУ, ЯГСХ. В число площадок по проведению диктанта, так же входя городские библиотеки и дома культуры, прокомментировал Дмитрий Садовников.

При этом один из региональных организаторов диктанта, заведующий кафедрой географии института естественных наук СВФУ Юрий Данилов отметил, что они готовы принять заявки от любых организаций желающих стать площадкой для диктанта.

- Кроме озвученных площадок, в нынешнем году опорными площадками могут выступить любые организации, которые готовы добровольно взять на себя распечатку текста диктанта, сканирование ответов и их отправку на адрес организаторов. По поводу участия в диктанте можно обращаться в Управления образования районов (улусов) республики. В том числе управление образования Якутска.

Любой желающий перед участием в диктанте может пройти онлайн-тестирование в сети Интернет на сайте Русского географического общества (www.rgo.ru) и таким образом проверить свои знания. Все результаты будут доступны только лично участникам. Конфиденциальность гарантируется организаторами диктанта.

Напомним: в 2015 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России состоялся Первый Географический диктант. Организатором диктанта выступило Русское географическое общество. Как отметил исполнительный директор отделения РГО в Якутии Дмитрий Соловьев:

- В прошлом году Республика Саха (Якутия) стала лидером по охвату населения и по количеству населенных пунктов в которых проводился диктант. Более семи тысяч якутян приняли участие в диктанте и показали не только самое массовое участие в стране. Наша республика обогнала более чем в три раза такие города, как Москва и Санкт-Петербург, показав достойный третий показатель по качеству знаний.

Большую роль в проведении диктанта сыграло руководство школ – опорных площадок диктанта, которые поддержали участие в диктанте учащихся, их родителей, а также всех желающих жителей республики. Тогда более 400 опорных пунктов было создано по всем районам и улусам республики, в большинстве школ, многих предприятиях, предоставив возможность проверить свои знания многим желающим. В нынешнем году организаторы надеются, что количество участников будет не меньше.

Диктант составлен в четырех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России и включает 30 тестовых заданий. В том числе касающихся знаний географии родного края.

Географический диктант начнется в единое для всей страны время - 20 ноября 2016 года, в 12.00 часов по местному времени и продлится 45 минут.

Учитывая размеры республики и нестабильную связь между населенными пунктами, особенно в арктических районах, федеральный Оргкомитет предоставил республике 13-тизначный номер вместо 8-мизначного для остальных регионов, что позволит охватить практически всех желающих. Планируется сформировать районные (улусные) оргкомитеты по проведению географического диктанта и тем самым позволить реализовать право каждого жителя республики на участие в диктанте.

Участники диктанта по своему уникальному номеру смогут проверить результаты на сайте Русского географического общества www.rgo.ru после 25 декабря.

Официальной электронной почтой Оргкомитета в республике будет geodikt2016ykt@mail.ru

На сайте СВФУ (www.s-vfu.ru) будет создана страница сайта диктанта где будут выкладываться все материалы для организаторов опорных пунктов, а также методические материалы, словари, учебные пособия для всех желающих.

Республиканский Оргкомитет надеется, что и в этом году расширится число участников и не снизится качество показанных знаний. Ждем всех желающих на площадках Второго Географического диктанта!

Основные организаторы: Администрация Главы РС(Я) и Правительства РС (Я), Отделение Русского географического общества в РС (Я), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова, Институт развития образования и повышения квалификации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров