Жизнь 15:30 / 11.11.2016 2290

Сажать на срок свыше трёх лет за пьяную езду предлагает МВД

Сажать на срок свыше трёх лет за пьяную езду предлагает МВД
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День полиции глава МВД Владимир Колокольцев в интервью "Россия 24" рассказал о том, что его министерство планирует ужесточить наказание за нетрезвое вождение, сообщает newsru.com.

По словам Колокольцева, МВД хочет, чтобы срок лишения свободы за пьяную езду стал больше трех лет. "Таким образом, данные деяния будут отнесены к разряду средней тяжести, что будет в большей степени соответствовать тяжести последствий", - пояснил министр.

Глава МВД напомнил, что в настоящее время за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. При этом сегодня законодательство не позволяет привлечь к реальному лишению свободы водителей, которые сели в нетрезвом состоянии за руль впервые, так как это является преступлением небольшой степени тяжести, отметил генерал.

Напомним, 1 июля 2015 года в России вступили в действие поправки, вводящие уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде (статья 264.1 УК РФ).

А весной этого года Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий внесение залога при задержании машины с пьяным водителем в размере штрафа - 30 тысяч рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров