Жизнь 19:00 / 21.11.2016 2349

Новый стандарт регистрационных номеров для автотранспорта предлагает внедрить МВД России

Новый стандарт регистрационных номеров для автотранспорта предлагает внедрить МВД России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В России начали разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков — ей занимается Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ.

Согласно планам ведомства, размер номеров для мототехники уменьшится, а некоторые категории автомобилей получат специальные номерные знаки, сообщает business-gazeta.ru.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника НИЦ БДД Олега Порташникова, владельцам американских и японских машин, возможно, будут выдавать задние номера нового формата, которые напоминают мотоциклетные. Специальные номерные знаки могут появиться также у ретро и спортивных автомобилей.

Сообщается, что действующий ГОСТ выпущен еще в 1993 году, и необходимость его пересмотра связана с рядом накопившихся проблем. Отмечается, что площадка для заднего номера у мотоциклов зарубежного производства меньше, чем российский номерной знак, что приводит к проблемам как при установке госзнаков, так и при их эксплуатации. Еще одной проблемой являются нестандартные крепления для номеров у машин из США и Японии.

В НИИ считают, что в модернизации нуждаются и регзнаки для легковых автомобилей, т. к. крепежные отверстия для номеров на автомобилях, выпущенных за рубежом, иногда не совпадают с соответстующими отверстиями на российских знаках. При этом водителю грозит штраф в 500 рублей, если он просверлит номера.

В пресс-службе Росстандарта изданию подтвердили, что пересмотр ГОСТа заложен в план по стандартизации на 2017 год. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 года, через 3−18 месяцев после этого документ может вступить в силу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров