Республика 17:11 / 28.11.2016 1705

Заболеваемость ОРВИ в Якутии немного повысилась

Заболеваемость ОРВИ в Якутии немного повысилась
Текст: ЯкутияИнфо

По данным еженедельного мониторинга на 47 неделе 2016 года по республике отмечается незначительное превышение показателя заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 6,6% и соответствует текущему периоду года.

Из числа заболевших ОРВИ, около 86% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и неорганизованные дети до 2 лет.

По г. Якутску показатель заболеваемости ОРВИ не превышает уровня прошлой недели и остается ниже эпидемического порога, рассчитанного на этот период.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов), заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, РС-вирусами и др.).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о необходимости соблюдения мер профилактики в период роста заболеваемости ОРВИ:

1. Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания.

2. Соблюдайте гигиену рук: часто мойте руки водой с мылом или обрабатывайте спиртсодержащим антисептиком, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.

3. Регулярно проводите влажную уборку, проветривайте помещение.

4. Избегайте близкого контакта с больными людьми.

5. Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их.

6. При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров