Жизнь 12:09 / 30.11.2016 2548

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом под лозунгомUNAIDS: «Я ЗА! # профилактикаВИЧ».

Несмотря на более 30 летную историю возникновения ВИЧ - инфекции, она все еще остается одной из реальных угроз жизни человечеству. С начала эпидемии около 75 миллионов человек заразились ВИЧ - инфекцией. Более 36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом.

В настоящее время в Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных. Россия является эпицентром глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа, имея самые высокие в мире темпы распространения инфекции. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 сентября 2016 года более 1млн. 400 тысяч человек. Отмечается смещение эпицентра эпидемии в более старшие, возрастные группы от 30- 40 лет, свидетельствует об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ – инфекции, рискованном сексуальном поведении среди основного населения. С учетом социальных и экономических последствий, в перспективе имеющаяся ситуация в нашем регионе крайне неблагоприятная и опасная, РС (Я) занимает третье место по ДФО по количеству зарегистрированных ВИЧ - инфицированных.

В Республике Саха (Якутия) на 1 декабря 2016 года зарегистрировано 1894 случая ВИЧ - инфекции, в 29 районах, из них в возрасте до 30 лет – 53%, т. е. молодежь. Умерло 272 человека, из них от СПИДа – 108.

На территории Российской Федерации стартовала новая волна «Всероссийской кампания #СТОП ВИЧ/СПИД» с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ - инфекции в Российской Федерации, организована Фондом социально- культурных инициатив, выявление новых случаев ВИЧ – инфекции путем анонимного добровольного тестирования на ВИЧ – инфекцию: «Узнай свой ВИЧ – статус!», только совместными усилиями государства и общества возможно донести до подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения.

ГБУ РС (Я) «Центр СПИД» призывает присоединиться к глобальной кампании ЮНЕЙДС «Я ЗА! #профилактикаВИЧ» к 1 декабря «Всемирному Дню борьбы со СПИДом». Люди по всему миру высказывают свои идеи о том, что необходимо сделать для усиления мер по противодействию ВИЧ/СПИДа. Начни с себя: «Узнай свой ВИЧ - статус!».

Отдел профилактики ГБУ РС (Я) «Центр СПИД»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров