Экономика 16:23 / 29.12.2016 3728

Шестнадцатый Бизнес-инкубатор на территории Якутии открылся в Горном улусе

Шестнадцатый Бизнес-инкубатор на территории Якутии открылся в Горном улусе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 декабря 2016 года в год сельского хозяйства объявленного в Горном улусе состоялось торжественное открытие Бизнес-инкубатора в селе Бердигестях, нацеленного на поддержку перспективных начинающих предпринимателей. Он стал 16-м по счету Бизнес-инкубатором в Якутии.

«Это первый муниципальный бизнес-инкубатор, созданный при поддержке Министерства экономического развития РФ. На строительство Бизнес-инкубатора были привлечены средства из федерального бюджета в размере 35 млн. рублей», - отметила Министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Кормилицына Е.И.

В Бизнес-инкубаторе могут разместиться 12 резидентов. Общая площадь зданий составляет 554,7 кв.м., в т.ч производственный цех 278,87 кв.м. и административное офисное здание 275,9 кв.м. В производственном цехе имеется три помещения, средняя площадь которых составляет 45 кв.м., в административном здании девять помещений, а также имеется актовый зал для проведения мероприятий.

Поздравить предпринимателей и жителей села приехали министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Кормилицына Е.И., генеральный директор ГБУ РС (Я) «Бизнес-инкубатор РС (Я)» Карбушев М.Г., глава Горного улуса Андреев Н.В.

На момент открытия в бизнес-инкубаторе уже размещены пять резидентов по следующим видам деятельности: производство одежды, массажно-оздоровительный кабинет, языковой центр, предоставление услуг по дезинфекции и дератизации помещений, предоставление услуг по составлению и сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности. Также в инкубаторе работает система дистанционного резидентства. На данный момент четыре предпринимателя получили этот статус.

Открытие Бизнес-Инкубатора поспособствует развитию малого бизнеса в улусе, зарождению дополнительных рабочих мест, также осуществлению идей начинающих предпринимателей.

Напомним, что это уже 16-ый бизнес-инкубатор в республике. Сейчас на территории Якутии Бизнес-инкубаторы созданы: в г. Якутске, г. Нерюнгри, г. Нюрбе, п. Хандыга, г. Вилюйске, г. Алдане, с. Намцы, с. Балыктах, с. Юрюнг-Хая, с. Дирин, с. Усть-Мая, с. Сунтар, п. Чокурдах, п. Ытык-Кюель, с. Бердигестях.

К 2020 году, в соответствии с посланием Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, бизнес-инкубаторы будут созданы в каждом муниципальном образовании.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров