Жизнь 14:00 / 5.1.2017 5237

В Казахстане пограничнику досрочно дали майора за эффективное изобретение

В Казахстане пограничнику досрочно дали майора за эффективное изобретение
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Начальнику пограничной заставы «Дархан» (южная граница Казахстана) капитану Фархаду Какимову досрочно присвоили звание майора. Как говорится на сайте пограничной службы КНБ Казахстана, Какимова повысили не только за безупречную службу, но и за проявленную смекалку и изобретательность.

Пограничник изобрел примитивную сигнализацию, которая позволила поймать четырех нарушителей. Устройство представляет собой нить, которая натянута между двумя колышками. На одном конце веревка связана с велосипедным звонком, и если человек задевает ее ногами, раздается сигнал.

- Сигнализацию мы устанавливаем ночью или в условиях плохой видимости на направлениях вероятного нарушения границы. Человек, переходя через контрольно-следовую полосу, цепляет нить ногами, в результате чего срабатывает звуковой сигнал, - рассказывает о принципе действия изобретения офицер. – С помощью данного устройства мы уже задержали четырех нарушителей. Попыток нарушения на данном участке становится меньше.

По словам командования отряда, участок заставы очень сложный и в подразделение назначают самых ответственных и добросовестных военнослужащих.

- Как-то я заступил в наряд. Ночью не было видно ничего, - отвечая на вопрос, как это изобретение пришло ему в голову, рассказывает офицер. – Переходя из одной точки в другую, меня тревожило чувство, что на прежнем месте меня кто-то караулил, и вот-вот пойдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Вначале пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке, если кто-нибудь пойдет, то она натянется. После, основательно все обдумав, родилась эта идея.

Пресс-служба пограничной службы отмечает, что изобретение Какимова стали использовать и на других заставах. Кроме того, пограничники используют чучело на шарнирах, которое держит в руках фонарик: «Стоит один раз толкнуть его, и псевдо-пограничник, словно маятник, качается из стороны в сторону, создавая вид наряда и отпугивая непрошеных гостей».

Рубежи страны, шагая в ногу со временем, активно совершенствуются. Новейшие тепловизоры, камеры, радары, приборы ночного видения, конечно, все это хорошее подспорье в охране границы. Тем не менее, как показала практика, имея желание и пограничную смекалку, и с подручными средствами можно успешно задерживать нарушителей.

"Материал взят с Веб-сайта Пограничной службы КНБ Республики Казахстан. Источник: shekaraknb.kz

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров