Происшествия 10:36 / 17.1.2017 2175

Сбой в системе отопления оставил без тепла дом для детей-сирот в Якутске

Сбой в системе отопления оставил без тепла дом для детей-сирот в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии взяли на особый контроль ситуацию с нарушением температурного режима в многоквартирном доме по улице Германа Титова 2/2 города Якутска, в котором выделены квартиры для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья.

В ходе оперативного совещания под руководством заместителя министра архитектуры и строительного комплекса Якутии Галины Новиковой подчеркнуто, что нарушение температурного режима связано с недостаточными техническими характеристиками подводящих тепловых сетей. По информации заказчика строительства дома ООО «Высота», после установки циркуляционного насоса в доме достигнута нормативная температура в помещениях верхних этажей.

Отметим, что по проектной документации дома имеется положительное заключение государственной экспертизы и строительство велось под государственным строительным надзором. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано Окружной администрацией города Якутска 4 ноября 2016 года.

Перед городскими властями поставлены задачи о проведении ряда мероприятий по обеспечению нормативной температуры воздуха в жилых помещениях. В качестве первоочередных мер для нормализации температуры предложено проверить эффективность работы установленного насоса при бесперебойном теплоснабжении дома. Для этого ГУП «ЖКХ РС(Я)» будут приостановлены ремонтные работы на теплотрассе, которые приводят к нарушению циркуляции теплоносителя. В свою очередь УК «Жилищный стандарт» должно провести развоздушивание и регулировку системы отопления дома.

«Данный объект под ежедневным мониторингом для наблюдения за динамикой температуры. Выводы по эффективности срочных мер будут сделаны уже в ближайшие дни. Главные же меры заключаются в обследовании и реконструкции теплотрасс, что городские власти совместно с ресурсноснабжающей организацией должны провести в весенне-летний период» - прокомментировала замминистра Галина Новикова.

Кроме того, перед Администрацией ГО «Город Якутск» поставлен вопрос о необходимости комплексного подхода к обеспечению инженерной инфраструктурой всех строящихся объектов микрорайона «ДСК», сообщается на официальном сайте правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров