Жизнь 11:11 / 17.1.2017 2104

Перебои с отоплением в Колымском связывают с хищениями топлива

Перебои с отоплением в Колымском связывают с хищениями топлива
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Установлено, что в связи с отсутствием необходимого запаса дизельного топлива, в целях его экономии, на дизельной электростанции села Колымское начаты веерные отключения потребителей, в том числе жилого фонда, состоящего из 51 жилого дома, школы и детского сада через каждые два часа, что в совокупности составляет 12 часов в сутки для каждого из потребителей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В целях защиты прав потребителей прокуратура района внесла в адрес генерального директора АО «Сахаэнерго» представление, возбудила в отношении начальника Нижнеколымского района электрических сетей АО «Сахаэнерго» административные производства по ст. 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией).

Во исполнение требований прокуратуры в село Колымское организована доставка дополнительного топлива. Кроме того, проверка показала, что нехватка дизельного топлива на дизельной электростанции обусловлена его недостачей.

По данному факту прокуратурой района совместно с отделением внутренних дел района организована проверка, в ходе которой установлены факты хищения топлива персоналом электростанции. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения дознавателем ОВД по Нижнеколымскому району по фактам хищений топлива возбуждено два уголовных дела в отношении электромонтера электростанции, а также машиниста электростанции.

Кроме того, по фактам хищения топлива заместителем руководителя Колымского МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела в отношении старшего мастера электростанции по двум эпизодам преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения.

В настоящее время уголовные дела находящиеся в производстве органа дознания прокурором района изъяты и переданы для производства расследования заместителю руководителя Колымского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Якутии. По уголовным делам проводятся следственные мероприятия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров