Культура 13:17 / 19.1.2017 4328

Последние постановки и классика Саха театра

Последние постановки и классика Саха театра
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. Во второй половине января Саха театр представляет своим зрителям следующие спектакли.

19 января в 18-00 «Желанный берег мой…» Ч.Айтматов (+12) Режиссер Андрей Борисов. Настоящая классика Саха театра. Спектакль был удостоен государственной премии СССР.

20 января в 18-00 «ТииТ» Шекспир (+18) Режиссер Сергей Потапов.

“Тит Андроник” в постановке Сергея Потапова считается первой постановкой в России за всю историю существования трагедии. У режиссера на драматургию Шекспира свой особый взгляд – в «Тите Андронике» он увидел знаменитые образы поздних произведений драматурга: Ромео и Джульетту, Гамлета, Короля Лира и даже Отелло.

21 января в 17-00 «Мамаша Кураж и ее дети» (+16) Режиссер Андрей Борисов.

Война парадоксальна. Стихийность граничащая с четким порядком, системой, война заставляет напрячь все силы духовные и физические. Война щедра на смерть и она же позволяет чувствовать себя живым. На ней каждый самодостаточен и на своем месте, она всякому найдет применение, всех употребит. Война разрушает, она же созидает. Война парадоксальна.

22 января в 17-00 «Ревизор» Н.Гоголь (+8) Режиссер Режиссер - Эмма Иришева.

В "Ревизоре" Саха театра, как это не покажется почти странным, для современного театра нет ничего современного. Весь спектакль основан на классической драматургической школе, что отсылает зрителя к лучшим постановкам этого спектакля в прошлом. "Сейчас в театре стараются больше экспериментировать, вносить какие-то новшества. Мне же хотелось поставить Ревизора именно в классическом ключе", - отмечает Эмма Иришева.

26 января в 18-00 «Тиэтэйбит» Н.Неустроев (+8) Режиссер Дмитрий Михайлов.

"Тиэтэйбит" (Поспешивший) бессмертная комедия одного из основоположников якутской драматургии Николая Неустроева.

27 января в 18-00 «Сир иччитэ» Н.Ламутский (+8) Режиссер Руслан Тараховский.

Человек и Природа: есть негласный свод законов Матери Природы, который Человек-Сын не должен нарушать. И неизвестно, чем отзовется это преступление, нарушение священных заветов Почтенных Предков. И не предугадать, чем обернется падкость жадных до наживы осклабленных клыков, загоревшихся глаз, обращенных к Северу – на нас.

28 января в 17-00 «Хууннар» (Хуннские повести) Н.Лугинов (+12) Режиссеры Лена Гримм и Андрей Борисов.

Служение государству и его идеалам и высокие проявления человеческого духа с одной стороны и вседозволенность и коррупция с другой переплетаются в этой неспешной восточной истории. И граница не только как географическое понятие, но и как пограничное состояние разума ставятся режиссерами спектакля в основу идеи постановки

29 января в 17-00 «Наара суох» И.Гоголев (+8) Режиссер Федот Потапов.

Герой этой бытовой комедии Наара Суох - весельчак из народа, мудрец. Он высмеивает тупость сытых баев и восхищается мудростью простого народа.

Билеты на все спектакли можно купить в кассе Саха театра. Режим работы с 10-00 до 18-00 без выходных. Так же в партнерских кассах сети Тессерус в Филармонии Якутии, ТРК Туймаада, ГТОиБ. Справки по тел: 34-13-31

Так же билеты на спектакли доступны в онлайн продаже на сайте afisha.ykt.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров