Культура 9:00 / 20.1.2017 7386

Колледж культуры отмечает 80-летие

Колледж культуры отмечает 80-летие
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Якутский колледж культуры и искусств празднует 80 лет со дня своего основания. Именно 19 января 1937 года восьмимесячная Областная совпартшкола была реорганизована в двухгодичную школу культпросветработников, за годы работы превратившуюся в одно из ведущих образовательных учреждений в области подготовки кадров для культуры и искусства.

По этому случаю в здании колледжа было организовано торжественное мероприятие, на которое со всей республики съехались бывшие преподаватели и выпускники. Специально для гостей и с тем, чтобы показать, чем живет сегодня колледж, сотрудники учреждения подготовили открытые уроки по различным дисциплинам, а также провели экскурсию.

По словам директора колледжа Захара Никитина: "Мы гордимся нашими выпускниками - как знаменитыми, так и рядовыми работниками культуры. Сегодня здесь собралось много наших выпускников, что очень приятно, и это значит, что они не забывают место, которое дало им путевку в жизнь. И по подготовке кадров для культуры наш колледж является одним из ведущих - наших выпускников признают везде. Это заслуга всех тех, кто работал здесь, и мы будем продолжать эти традиции".

Сегодня колледж занимается подготовкой специалистов в различных областях, среди которых хореографическое искусство, режиссура культурно-массовых мероприятий, музыкальное народное творчество. Выпускники востребованы по всей республике, а конкурс составляет до 10 человек на место.

Как отмечает первый замминистра культуры и духовного развития Владислав Левочкин: "Колледж во многом составляет основу отрасли культуры и всегда существует очень большая востребованность в выпускаемых здесь специалистах. И они такие "многостаночники", которые могут работать на разных площадках. Особенно нужны специалисты в районах, поскольку от того, как работают дома культуры на местах, зависит во многом и уровень жизни".

Кстати, Владислав Левочкин от лица Минкультуры вручил колледжу сертификат на 100 тысяч рублей.

В колледже начинали свой творческий путь многие впоследствии ставшие известными деятели культуры и искусства Якутии. Долгое время он, известный в советское время как культпросветучилище, был единственным образовательным учреждением, где готовились специалисты для культуры. Среди впускников колледжа и актер Саха театра, председатель ЯО СТД Айаал Аммосов, проучившийся здесь четыре года. Для него, как и для многих других выпускников, колледж стал первой ступенью в приобретении будущей профессии.

"Колледж - это кузница кадров для культуры. Куда бы ни приезжали с гастролями Саха театр, везде мы видим выпускников колледжа. И поэтому мы даже на гастролях себя чувствуем как дома", - заметил Айаал Аммосов.

В зале было много преподавателей прошлых лет, работавших в этом учреждении долгие годы. Среди них и учитель физики и математики, а впоследствии завуч, отличник культуры СССР Агния Бельчусова, которая начала работу в первой половине 60-х и отдала колледжу 30 лет своей жизни.

Вот что она вспоминает: "Конечно, многое изменилось с тех пор. Но особенно я бы отметила то, что открытие в 60-е годы хореографического отделения дало толчок развитию танцевальных коллективов во всей республике. Якутию тогда стали называть танцующей республикой".

И это ее замечание подтверждает и тот факт, что хореографию в то время вела первая якутская балерина Аксения Посельская.

Со сцены колледж поздравляли директора ведущих учреждений культуры Якутии, среди которых Государственный театр оперы и балета, Саха цирк, Театр юного зрителя, а также представители администраций улусов. Во многих из них работают выпускники колледжа, а нынешние студенты имеют возможность проходить там свою творческо-производственную практику.

По словам директора художественного училища Кирилла Гаврильева: "Наши студенты и студенты колледжа совместно работают над проектами. Поэтому мы стараемся настроить их на проектное мышление с использованием новых технологий".

Стоит отметить, что юбилейные торжества продлятся на протяжении всего года. Руководство колледжа запланировало сразу несколько мероприятий, где можно будет познакомиться с его творческой деятельностью.

"Уже 24 марта у нас запланирован отчетный концерт, а также мы будем вручать нашу премию "Кюн Еркен", вручаемую лучшим выпускникам. В сентябре мы планируем провести Всероссийскую научно-практическую конференцию с участием гостей из Монголии", - рассказывает директор колледжа Захар Никитин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров