Экономика 16:14 / 22.1.2017 4728

На северный завоз будут предоставляться бюджетные кредиты

На северный завоз будут предоставляться бюджетные кредиты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 января 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ №24. Данным документом утверждён перечень товаров, для закупки и доставки которых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов могут предоставляться бюджетные кредиты за счёт средств бюджетов субъектов Федерации.

Утверждение подобного перечня стало возможным Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 192-ФЗ «О внесении изменения в статью 93.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации», разработанному Государственным Собранием (Ил Тумэн) Якутии. Напомним, суть инициативы якутских парламентариев – необходимо напрямую выдавать бюджетный кредит той организации, которая выигрывает тендер, и будет осуществлять закупку и доставку социально значимых продовольственных товаров, включая муку для нужд хлебопечения. По подсчётам экспертов, экономия должна составить до 20−25% по сравнению с сегодняшней схемой северного завоза, а организация получает возможность 100%-ной предоплаты и экономит до 18% на цене муки.

Федеральным законом № 192-ФЗ предусматривается возможность предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам за счёт средств бюджетов субъектов Федерации, на территориях которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов, для закупки и доставки топлива, муки и других товаров в соответствующие регионы. Законом установлено, что перечень товаров, для закупки и доставки которых могут предоставляться бюджетные кредиты, утверждается Правительством России. Поэтому подписанным Дмитрием Медведевым постановлением утверждён такой перечень.

Перечень товаров был проработан с учётом замечаний и предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, в которых осуществляется северный завоз, в том числе властями Якутии. Согласно постановлению, в перечень товаров попали мука, макаронные и аналогичные мучные изделия, капуста белокочанная, картофель столовый ранний и поздний, консервы молочные, консервы мясные и рыбные, крупа гречневая, лук репчатый, морковь столовая, овощи бобовые сушеные, пшено, рис шелушенный, сахар белый свекловичный или тростниковый, соль пищевая, чай зелёный (неферментированный), чай черный (ферментированный) и другие продукты, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

«Предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам на закупку и доставку необходимого перечня товаров станет одним из механизмов, положительно влияющих на ценообразование и конкурентную среду хозяйствующих субъектов, работающих в отдалённых населённых пунктах, будет способствовать снижению роста цен на продовольственные товары, а также поддержке предпринимателей, занимающихся северным завозом», ¬– отмечается на официальном сайте Правительства РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров