Происшествия 12:23 / 24.1.2017 2611

В Якутии задержан контрабандист из Ингушетии с 49 килограммами золота

В Якутии задержан контрабандист из Ингушетии с 49 килограммами золота
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии сотрудники ФСБ пресекли попытку вывоза в северокавказский регион около 49 кг контрабандного шлихового золота.

В ходе проведения спецоперации в Томпонском районе досмотрена автомашина марки «TOYOTA Succeed», принадлежащая на праве собственности уроженцу Республики Ингушетия Тамерлану Измайлову. В результате обследования транспортного средства в тайниках, расположенных в полостях правой и левой задних дверей, под пластиковой обивкой, металлическим кожухом багажного отделения автомобиля обнаружены 48 предметов овальной формы и два свертка прямоугольной формы.

По данному факту следственным подразделением УФСБ в отношении Измайлова было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот драгоценных металлов.

Согласно заключению экспертов, в изъятых у подсудимого «вложениях» находится природное россыпное шлиховое золото общим весом 48 887,1 гр. По котировке Центрального банка РФ стоимость изъятого драгметалла составляет более 112 млн рублей.

В ходе следствия лицо, виновное в совершении экономической контрабанды, полностью признало свою вину. Изъятое золото передано в доход государства.

9 декабря 2016 года Томпонский районный суд признал виновным Тамерлана Измайлова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов), назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.01.2015 №6578-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободил Измайлова от назначенного наказания и снял судимость, сообщает пресс-служба УФСБ России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров