Экономика 11:18 / 26.1.2017 2651

Парламент Якутии считает справедливым налог на имущество физлиц с кадастровой стоимости

Парламент Якутии считает справедливым налог на имущество физлиц с кадастровой стоимости
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии с 1 января 2017 года введён новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости. Соответствующий республиканский закон «О внесении изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», разработанный Главой Якутии, принят 24 ноября 2016 года на XXV (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Законом установлена единая дата начала применения на территории Республики Саха (Якутия) порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Основной довод в пользу установления нового порядка исчисления налога на имущество физлиц с кадастровой стоимости – это переход к более справедливому налогообложению и вовлечению в налоговый оборот имущества, не облагаемого налогом. Напомним, с 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством расчёт инвентаризационной стоимости в целях налогообложения не осуществляется. По словам инициаторов закона, в последний раз инвентаризационная стоимость имущества органами технической инвентаризации была определена по состоянию на 1 марта 2013 года. В связи с тем, что расчёт инвентаризационной стоимости в целях налогообложения не осуществляется, из налогообложения «выпали» квартиры и жилые дома, которые были введены в строй после этого срока, а также ранее построенные объекты имущества, которые по тем или иным причинам не прошли технический учёт, в том числе объекты, которые были зарегистрировано по «дачной амнистии».

Данная норма касается следующих объектов налогообложения: жилого дома; жилого помещения (квартиры, комнаты); гаража, машино-места; единого недвижимого комплекса; объекта незавершённого строительства; иных зданий, строений, сооружений и помещений. При этом напомним, что жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Данный налог является местным и поступает в местные бюджеты. Решения о введении налога принимаются представительными органами муниципальных образований на уровне поселений и городских округов, а по объектам, расположенным в межселенных территориях – на уровне улусов и районов. Органы местного самоуправления имеют право определить налоговые ставки не только в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, но и ввести дополнительные налоговые льготы.

Отметим, что уведомления об оплате налога исходя из кадастровой стоимости будут направляться налогоплательщикам в 2018 году. А в 2017 году налог будет уплачиваться исходя из инвентаризационной стоимости, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров