Жизнь 20:00 / 8.2.2017 5633

Новые правила назначения стипендий студентам установило Минобрнауки

Новые правила назначения стипендий студентам установило Минобрнауки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство образования и науки РФ установило новые правила назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений в российских вузах. Теперь их будут начислять с учетом прожиточного минимума и инфляции. При этом троечники и отправленные на пересдачу останутся вовсе без выплат. Минимальный размер выплат составит 1484 рубля, сообщается на сайте newsru.com.

Соответствующий приказ Минобрнауки от 27 декабря 2016 года публикует на своем сайте "Российская газета". Как отмечает издание, в соответствии с постановлением ведомства минимальный размер стипендии будет составлять 1484 рубля. Она гарантирована всем первокурсникам до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз.

Всего в России почти 5 млн студентов, которые учатся в 900 вузах. Стипендии получает большая часть бюджетников. Теперь их размер будет определяться с учетом инфляции и прожиточного минимума. При этом как и раньше при назначении стипендий вуз должен будет опираться на мнение совета обучающихся и профкома, если он есть в учебном заведении.

В то же время троечникам финансовая поддержка из бюджета предоставляться не будет. Стипендию не дадут тем, у кого по итогам сессии есть оценка "три". В приказе четко прописано это условие получения выплаты - "отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно". Также на стипендию может не рассчитывать тот, кого отправили на пересдачу.

Также приказ предусматривает назначение повышенной стипендии. Она будет выплачиваться за особые достижения в учебе (две сессии подряд только на "отлично"), а также в научных исследованиях (награды, призы, победы на олимпиадах, патенты, гранты, публикации в научных журналах), в культурно-творческой и спортивной областях. В частности, повышенную стипендию могут назначить за наличие золотого значка ГТО, создание хореографического произведения, живописи, скульптуры, графики, комикса, пантомимы, эскиза, литературного произведения, - в приказе перечислен весь обширный список возможных заслуг.

При этом число студентов, которым начисляют повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно составлять более 10% от всех остальных, кто претендует на такую выплату.

Также приказ предусматривает назначение социальной стипендии нескольким категориям учащихся: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, контрактникам, которые отслужили в армии не менее трех лет (весь перечень указан в п. 13 ч. II). Минимальный размер этой выплаты составляет 2227 рублей.

Если те, кто имеет право получать социальную стипендию, первые два года учатся на "хорошо" и "отлично", им назначается социальная стипендия в повышенном размере. Она должна быть не менее прожиточного минимума по России, то есть почти 10 тысяч рублей.

Кроме того, в приказе четко оговорено, что студенты могут получать одновременно и социальную стипендию, и социальную помощь. На время академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком до трех лет социальная стипендия сохраняется.

Напомним, что прожиточный минимум в России по итогам III квартала 2016 года был снижен на 67 рублей - до 9889 рублей на душу населения. Его величина рассчитывается на основании статистики среднего уровня цен на товары и услуги, входящих в потребительскую корзину.

В августе прошлого года стало известно, что индексация стипендий российским студентам, которую обещал уволенный министр образования Дмитрий Ливанов, в новом учебном году не планируется.

А в мае Минфин РФ принял решение снизить размеры стипендиальных фондов образовательных организаций. Студенты опасались, что это негативно повлияет на выплаты социальных и повышенных стипендий. В Минобрнауки тогда заверили, что предпримут "все шаги, чтобы сохранить стипендии в прежнем объеме".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров