Экономика 15:30 / 9.2.2017 2790

Энергосбыт приглашает заключать договоры энергоснабжения

Энергосбыт приглашает заключать договоры энергоснабжения
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» приглашает потребителей перезаключать договоры (контракты) энергоснабжения на 2017 год.

Для удобства потребителей компания разработала обновленные типовые формы договоров энергоснабжения с юридическими лицами, действующими в Центральном, Западном и Южном энергорайонах республики. В них отражены все актуальные требования законодательства. Отдельные формы договоров предусмотрены для УК и ТСЖ, а также для муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Ознакомиться с ними можно на сайте «Якутскэнерго» во вкладке «Юридические лица / Типовые документы».

В договорах актуализированы положения о порядке, сроках и объемах платежей за энергоресурсы. Договоры взаимные, возмездные, публичные. Их существенное условие – предмет – количество и качество энергии.

Цены на энергоресурсы определяются тарифами, утвержденными государством. В Республике Саха (Якутия) органом регулирования тарифов является Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) (ГКЦ РС(Я)).

При заключении новых договоров энергоснабжения необходимо представить ряд документов. Их перечень утвержден:

- п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ №442),

- пп. 14, 64 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ №354),

- пп. 3, 6, 7 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. Постановлением Правительства РФ №124).

Для перезаключения договора вышеперечисленные документы нужны только в случае их отсутствия в Энергосбыте или неактуальности. Также потребуется заявка о перезаключении.

С гражданами, использующими энергию для бытового потребления, по Гражданскому кодексу РФ договор считается заключенным с момента первого фактического подключения в установленном порядке к присоединенной сети. При желании бытовые потребители могут заключить договоры в письменном виде. Типовые формы договоров для физических лиц также можно найти на сайте «Якутскэнерго» во вкладке «Частным лицам / Типовые документы».

На все вопросы о заключении и перезаключении договоров специалисты компании рады будут ответить в территориальных отделениях и участках Энергосбыта, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров