Жизнь 15:31 / 12.2.2017 2245

Якутяне вышли в число лучших на фестивале неолимпийских игр в Хабаровске

Якутяне вышли в число лучших на фестивале неолимпийских игр в Хабаровске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Два дня, при поддержке Правительства Хабаровского края, в столице округа проходил Первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

Мероприятие объединило коллективы различных народов, проживающих в крае, которые соревновались в пяти видах спорта. Это якутская борьба «Хапсагай», нанайский национальный прыжок «Томян», гиревой спорт, мас-рестлинг и перетягивание каната.

В соревнованиях приняли участие порядка 130 молодых ребят в составе 8 команд.

Республику Саха представили молодые спортсмены, обучающиеся в учебных заведениях дальневосточной столицы. Ребята заняли призовые и первые места во всех видах программы.

Так студент 4 курса ДВГУПС Иван Бурцев занял в своей весовой категории 1 место по масс- рестлингу, студент ДВГАФК Аркадий Григорьев стал чемпионом по хапсагаю. Курсанты ДВЮИ МВД Марк Антонов и Слепцов Юрий поднимались на пьедестал в гиревом спорте, прыжках Томян, мас-рестлингу и хапсагаю.

По словам организаторов – Ассамблеи народов края, одна из главных задач фестиваля - это возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры национальных видов спорта. Но и как следствие - гармонизация межнациональных отношений, популяризация здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, создающие спортивную инфраструктуру мирового уровня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров