Происшествия 1:25 / 13.2.2017 9935 7

Уборщица из Филиппин попала в полицейское рабство в Якутске

Уборщица из Филиппин попала в полицейское рабство в Якутске
Текст: Антон Жондоров

Для того, чтобы спастись из плена, ей пришлось выпрыгнуть из окна. Пострадавшая уверяет, что ее насильно удерживали и избивали подполковник полиции и его супруга.

В Якутске вот уже несколько лет в клининговых фирмах работают уборщицы из Филиппин. Девушки из далекой страны наводят порядок в домах у состоятельных горожан. Одна из таких уборщиц по имени Ракель и представить не могла, что для нее поездка в Якутск обернется рабством и тяжелыми увечьями.

В редакцию News.Ykt.Ru обратился один из столичных предпринимателей и рассказал шокирующую историю, произошедшую в ночь на 12 февраля.

Афанасий Алексеев, владелец магазина автозапчастей:

- На протяжении полутора лет наша семья пользовалась услугами уборщицы-филиппинки Ракель. Очень приятная и ответственная девушка, никаких претензий к ее работе у нас никогда не было. Сегодня в 4 утра кто-то позвонил в нашу дверь, когда я открыл, то увидел Ракель, она была очень встревожена и попросила спасти ее. Я уложил ее на кровать. В 9:00 она проснулась и рассказала, что с ней произошло.

Ракель работала в фирме «Чистый дом» у предпринимателя Кристины Левадной. Она сообщила, что ей долгое время не платили зарплату, из-за чего она решила уйти в другую компанию. Вчера в офис ее нового рабочего места приехала разъяренная Кристина с мужем, заместителем начальника Управления экономической безопасности по г. Якутску, подполковником полиции Александром Левадным. Они насильно забрали Ракель и увезли в квартиру в районе Аэропорта. По ее словам, в этой квартире филиппинку избили, она уверяет, что ее душил подполковник, а его жена наносила побои. Проучив «строптивую гастарбайтершу», чета Левадных закрыла ее в комнате. Ракель дождалась, пока они уснут и выпрыгнула на улицу из окна (то ли первый, то ли второй этаж). Как позже выяснится, при падении она получила перелом ноги и позвоночника. Филиппинка смогла добраться до дороги и поймала попутку. Она не знала, к кому обратиться и приехала к нам. После того, как Ракель рассказала об этом, я сразу вызвал скорую помощь и полицию. Буквально через 15 минут в дверь позвонили. На пороге стояли женщина и мужчина в полицейской форме. Они потребовали выдать им филиппинку, на что я ответил отказом и попросил полицейского представиться. Он специально издалека приоткрыл удостоверение, чтобы я не смог разглядеть, затем документ из его рук выхватила женщина и засунула к себе в карман. Далее полицейский проник ко мне в квартиру и намеревался подойти к Ракель, я спросил, на каком основании он зашел в мой дом? В итоге началась потасовка, в ходе которой с него слетела куртка, далее я вытолкал их из квартиры и закрыл дверь. Все это происходило на глазах у бригады скорой помощи.

Куртка полицейского теперь служит вещественным доказательством.

Также во время схватки выпала его зарплатная карта, где было указано имя Александр Левадный. Получается, в полиции кто-то проинформировал его о моем обращении. После случившегося я позвонил в отдел собственной безопасности МВД и Следственный комитет. Моя дочь находится вместе с Ракель в больнице, у филиппинки сломана нога и позвоночник, завтра ей предстоит операция. Она очень напугана и боится за свою жизнь.

Кристина и Александр Левадные.
Кристина и Александр Левадные.

Как сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе Следственного комитета, сейчас следователи изучают обстоятельства произошедшего. В полиции также проводят собственную проверку.

«Мы выясняем все обстоятельства произошедшего, что это за филиппинка, где проживала и так далее. Что касается участия полицейского, то проверка будет объективной, никого покрывать мы не будем. Более подробно по теме смогу сообщить после проверки», - подчеркнул в комментарии News.Ykt.Ru заместитель начальника МУ МВД России «Якутское», подполковник полиции Алексей Гарагуля.

Журналистам News.Ykt.Ru удалось дозвониться до Кристины Левадной, но женщина попросила время для подготовки комментария.

Автор публикации просит считать эту статью открытым обращением к министру внутренних дел РФ по Якутии Владимиру Прокопенко, руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я) Олегу Мезрину и прокурору Республики Саха (Якутия) Николаю Пилипчуку о проверке действий подполковника полиции, заместителя начальника Управления экономической безопасности по г. Якутску Александра Левадного на нарушение статей уголовного кодекса Российской Федерации.

News.ykt.ru

Комментарии

  • Людмила
    6:27 / 13.2.2017

    Уверена что крайним сделают хозяина квартиры.Типа нападения на полицию.

  • Phantom678620
    12:46 / 13.2.2017

    Копайте копайте, и продолжение истории ждём..

  • михаил
    1:26 / 14.2.2017

    твари продажные полицаи

  • михаил
    1:27 / 14.2.2017

    Надеюсь этого плешивого мусорка накажут настоящие служители закона

  • галина
    9:34 / 14.2.2017

    Она бизнес леди он полицай считают себя всемогущими

  • Святослав
    13:53 / 14.2.2017

    стыдно за наш полицию, а таких вот Левадных надо туда на Филлипины! к Дутэрто, он я думаю церемониться не будет! накажет чего и заслуживает эта сраная семейка говноедов

  • Жора
    18:17 / 15.2.2017

    начальник этого мусора не сможет мусориллу отмазать, в рабовладельческий Якутск уже вылетел работник посольства Филиппин. мусорила со своей мусорной бабой-Салтычихой сядет в тюрьму. абажюры вонючие.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров