Культура 16:51 / 13.2.2017 2043

«Arco Artico» посвятил гастрольный тур в честь 125-летия Марка Жиркова

«Arco Artico» посвятил гастрольный тур в честь 125-летия Марка Жиркова
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году исполнится 125 лет со дня рождения выдающегося деятеля якутской музыкальной культуры, основоположника профессионального музыкального искусства в республике, первого композитора Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Марка Жиркова.

В честь этого знаменательного события струнный ансамбль «Arco Artico» посвятил свой выездной тур: 8-9 февраля ансамбль дал концерты в г. Вилюйск в Центре досуга «Алгыс» и Вилюйском педагогическом колледже, а также 10 числа в селе Бердигестях.

Программа концертов состояла из таких композиторов, как Иоганн Себастьян Бах, Франсис Лей, Эдвард Эльгар, Георгий Свиридов, Виктория Монти. Оригинальная программа удивила зрителей, в силу того, что кроме классических произведений великих композиторов включены знакомые всем произведения из советских кинофильмов и даже из компьютерных игр.

После выступлений слушатели высказывали пожелания, чтобы концерты классической музыки проводились чаще в их родном улусе. Музыканты были рады теплому приему и большому интересу, который проявили местные жители к концертам струнного ансамбля «Arco Artico».

Свою признательность выразил Глава МО «Город Вилюйск» Шипков Александр Гаевич, от его имени было вручено руководителю ансамбля Андрею Дедюкину поздравление генеральному директору Туйааре Игоревне и коллективу ансамбля. Глава муниципального района Винокуров Сергей Николаевич поздравил Туйаару Игоревну и ансамбль «Arco Artico» с 5-летием творческой деятельности и передал благодарность от жителей и администрации Вилюйского улуса за просветительскую деятельность, формирование нравственного сознания и знакомства молодого поколения с прекрасным миром музыки.

Филармония Якутии выражает благодарность за помощь в подготовке выездного тура в г. Вилюйск: МКУ «Управление культуры, молодежной политики» МР «Вилюйский улус» РС(Я) в лице начальника Шамаева С.С., ГБПОУ РС(Я) "Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского" в лице директора Иванова С.В., МУ Центр досуга "Алгыс" в лице директора Иванова Н.Н.

Филармония Якутии выражает благодарность за помощь в подготовке выездного тура в с. Бердигестях МАУ "Центр духовности им. Семена и Софрона Даниловых" МР "Горный улус" РС(Я) в лице директора К.Г. Сергеевой.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров