Политика 11:58 / 16.2.2017 2532

Якутским мастерам прикладного искусства надо объединяться

Якутским мастерам прикладного искусства надо объединяться
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Проблемы авторского права в области народных художественных промыслов были обсуждены на круглом столе c участием мастеров Якутии, Российского авторского общества и Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Основным спикером мероприятия выступил директор Дальневосточного филиала Российского авторского общества Андрей Кулик. В своем выступлении он отметил: «Якутяне – талантливый и творческий народ, буквально в каждом населенном пункте, считая маленькие села, есть свои мастера-умельцы, мелодисты, авторы – песенники. Такой концентрации деятелей мы практически нигде не встречаем. И тем острее в Якутии стоит вопрос охраны авторских прав на интеллектуальную собственность».

I замминистра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин обозначил основную проблему, вокруг которой велись дискуссии, - перенасыщение рынка Якутии товарами китайского производства: «Не секрет, что сейчас китайскими производителями активно и массово копируются предметы, которые ранее производили эксклюзивно якутские мастера: это и национальные украшения, и одежда, посуда, обувь и многое другое, - сказал он.

Свое беспокойство по данному вопросу выразили и народные мастера прикладного искусства, принимавшие участие на круглом столе. «Несколько лет назад я принимал участие на московской выставке с коллекцией якутских ножей собственного изготовления. Через пару лет на этой же выставке с огорчением обнаружил, что столичные фабрики стали копировать нашу технику изготовления и выпускать похожие ножи, теперь мы вынуждены ограничивать себя от активного участия на подобных выставках», - выступил народный мастер кузнечного дела Николай Потапов.

По словам Андрея Кулика, только объединившись в единое движение, народные мастера могут обезопасить себя и как следствие - всю материальную культуру региона, от неконтролируемого копирования: «В данной ситуации я рекомендую следовать примеру якутского Союза композиторов. Объединившись и поставив вопросы с точки зрения общественного движения, Союз добился соблюдения авторских прав композиторов и отчислений полагающихся денежных вознаграждений. В первую очередь, предлагаю провести некую ревизию среди народных мастеров Якутии, определить - кто из них является творческим деятелем, а кто - ремесленником и носителем культуры мастера"

По мысли оратора мастерам необходимо объединиться в единое движение, которое четко видит общие задачи и цели. "В этом деле «биться» в одиночку бесполезно, нужно, чтобы взаимодействие шло посредством общественного движения и с применением имеющихся административных ресурсов», - подчеркнул Андрей Кулик.

Касаемо вопроса засилья товаров с якутским национальным колоритом китайского производства, директор Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского Яна Игнатьева высказала мнение, что только за счет качества производства и сырья якутские мастера будут иметь конкурентное преимущество: «Запрещать производить товары с якутским колоритом нет смысла, и не стоит. В этом можно найти и положительные стороны – не каждый человек может позволить себе дорогостоящие эксклюзивные вещи от мастера, пусть у него будет возможность приобретать это за доступные цены. Но нашим мастерам и правительству республики нужно объединиться, чтобы поддерживать достойное качество производства, технологий и сырья, и мы будем над этим работать. Только за счет качества работа мастера будет иметь ценность», - сказала она.

В заключение круглого стола Андрей Кулик заявил, что опираясь на положительный опыт сотрудничества Российского авторского общества с Якутией, будет сделано все возможное для решения вопросов в сфере авторского права.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров