Экономика 11:24 / 22.2.2017 3839

Частная японская энергетическая компания изучает потенциал Вилюйска и Кысыл-Сыра

Частная японская энергетическая компания изучает потенциал Вилюйска и Кысыл-Сыра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутию прибыли представители японской компании «Ernst & Young» в целях изучения потенциальных площадок для внедрения газотурбинных установок в г. Вилюйск и п. Кысыл-Сыр Вилюйского района в рамках заключенных Соглашений между Правительством Якутии, Kawasaki Heavy Industries, Ltd., ПАО «РАО ЭС Востока» и АО «ЯТЭК» в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

С 18 по 19 февраля группа специалистов «Ernst & Young» побывала в г. Вилюйск и п. Кысыл-Сыр. В Вилюйске делегация посетила несколько котельных ГУП «ЖКХ РС (Я)» и ПАЭС-2500 ПАО «Якутскэнерго». В Кысыл-Сыре осмотрели электростанцию АО «ЯТЭК» с ПАЭС-2500 и 5 котельных АО «Сахатранснефтегаз».

По прибытию в понедельник в Якутск японские представители встретились с руководством компаний ГУП «ЖКХ РС (Я)», «Сахатранснефтегаз» и АО «ЯТЭК».

Сегодня, 21 февраля первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Николай Дураев встретился с японской делегацией.

По итогам осмотра потенциальных объектов для внедрения когенерации ведущий менеджер "Ernst and Young Advisory Co., Ltd" Хиротака Негиси отметил, что для полноценного понимания возможности осуществления проекта необходима инженерно-экономическая оценка с учетом спецификации оборудования, капитальных инвестиций и тарифного регулирования, произведенная непосредственно местной проектной организацией, знающей специфику теплоэнергетики республики.

В июне японской стороной предполагается представить первые результаты технико-экономического обоснования. С учетом поступивших предложений стороны договорились в дальнейшем тесно сотрудничать в целях возможности использования газотурбинных технологий для улучшения обеспечения электричеством и теплом в Вилюйском районе.

В совещании также приняли участие руководитель Секции Машин и Оборудования ООО "Соджиц" Андрей Канунников, заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев, первый заместитель Председателя Государственного комитет по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Марина Лыкова, заместитель руководителя отдела Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Иван Мартынов, руководитель Департамента Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Фаина Соколова, исполняющий обязанности заместителя руководителя ГБУ «Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)» Сергей Моссоенов и представители ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство и ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров