Жизнь 12:21 / 22.2.2017 2628

ТАСС: власти Якутии признали критическую ситуацию с завозом

ТАСС: власти Якутии признали критическую ситуацию с завозом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В отдалённые сёла Якутии доставили лишь 38,6% необходимого запаса продуктов и 40% топлива. Остальное нужно успеть завезти за полтора месяца до закрытия автозимников.

Весной и летом в Якутии нет транспортного сообщения с отдалёнными посёлками. Поэтому основные запасы топлива и продуктов питания туда завозят зимой по дорогам, проложенным по льду рек и озёр. Из-за аномально тёплой зимы в этом году автозимники открылись поздно, и северный завоз отстал от графика на два месяца.

На данный момент в арктические районы доставили 272 тыс. тонн продуктов от 707 тыс. планового объёма. Что касается топлива, то весь годовой запас обычно успевают завезти к 1 марта.

«Теперь есть лишь полтора месяца, что завести более 314 тыс. тонн топлива», — рассказал ТАСС замруководителя управления ЖКХ республики Жан Бурцев.

Дефицит топлива сложился в селе Берёзовка Среднеколымского района и Андрюшкино Нижнеколымского района, где до сих пор нет зимников для завоза горючего. Пробить дорогу в сёла обещают до конца зимы. Запасов топлива должно хватить до середины марта, заверили власти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров