Жизнь 17:30 / 1.3.2017 7432 1

Что в чемодане у эксперта-криминалиста?

Что в чемодане у эксперта-криминалиста?
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 12 килограммов весит чемодан криминалиста, с которым сотрудники экспертно-криминалистического центра ежедневно выходят на происшествия в составе следственно-оперативных групп.

В чемодане 52 предмета, среди них линейки, дактилоскопические порошки, инфракрасные излучатели для обнаружения биологических следов, набор инструментов для выпиливания, вырезания, откручивания замков, предметов, на которых оставлены отпечатки.

В среднем от получаса до целого дня длится работа эксперта на месте преступления. За год сотрудниками подразделения выполняется до тысячи исследований и экспертиз.

Начальник ЭКЦ Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Василий Овчинников считает, что каждая экспертиза создает целую историю: «В наших руках оживает любой незначительный предмет. У него появляется голос, который громко и однозначно начинает говорить от имени участников происшествия, даже если они сохраняют полное молчание». Василий Овчинников рассказал об уголовном деле, возбужденном два дня назад. На железнодорожной станции Нерюнгри-Пассажирская наряд транспортной полиции выявил мужчину с гашишным маслом. 35-летний житель Амурской области, отрицая свою причастность, попытался избавиться от запрещенного предмета. Однако, эксперт, исследуя происхождение вещества, сумел установить идентичность микроворсинок, снятых с поверхности пластикового пакета с наркотиком, и материала рукавиц подозреваемого.

Сегодня подразделение отмечает свой профессиональный праздник. В ЭКЦ трудится 6 сотрудников: 3 эксперта-криминалиста, эксперт-бухгалтер, 2 эксперта по исследованиям наркотических и сильнодействующих веществ.

Первым экспертным подразделением в органах внутренних дел России считается кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР. Свою работу он начал 98 лет назад - 1 марта 1919 года, сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Комментарии

  • Цой
    23:15 / 1.3.2017

    Мой чемоданчик набитый планом Он предназначен для наркоманов Он предназначен для укурок Он предназначен для обкурок

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров