Республика 19:00 / 11.3.2017 5660 13

Айсен Николаев: Якутск выполнит федеральную программу по переселению из аварийного жилья в полном объеме

Айсен Николаев: Якутск выполнит федеральную программу по переселению из аварийного жилья в полном объеме
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. «Работа по санитарной очистке Якутска идет успешно», - такую оценку дал глава города Айсен Николаев по итогам контрольного объезда. При этом он отметил, что санитарное состояние города было проверено в наиболее проблемных районах Якутска - таких как 17 квартал, Промышленный округ и район ГРЭС.

«Сейчас мы активно отрабатываем по замечаниям, поступившим в зимний период. С улиц и дворов вывозятся наледи. Хочу отметить, что наледей в этом году меньше, чем в предыдущие годы. Это мы связываем с тем, что в городе очень активно идет работа по сносу аварийных домов, которые всегда и были источниками возникновения многих аварий и наледей», - подчеркнул глава Якутска.

Также в ходе объезда Айсен Николаев проверил строящиеся жилые дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья и детей сирот. Первым в списке проверки был строящийся девятиэтажный дом на улице Школьная в поселке Газовиков. Здесь глава Якутска отметил отставание от графика строительства.

«Работы идут, отставание определенное есть, но к первому июня работы по сдаче этого дома (улица Школьная) должны быть завершены», - прокомментировал Айсен Николаев.

Далее глава столицы проверил готовность жилого многоквартирного дома на улице Бабушкина.

«Данный дом, построенный по программе для переселенцев из аварийного жилого фонда и детей-сирот, практически завершен. В ближайшую неделю пройдет итоговая проверка Государственного архитектурного и строительного надзора. Я надеюсь, что будут подписаны все документы и дом будет сдан. Это говорит о том, что федеральная программа по переселению людей из аварийного жилья (признанного таковым до первого января 2012 года ) в Якутске будет реализована в полном объеме - в установленные сроки до первого сентября 2017 года», - отметил глава Окружной администрации.

Завершением объезда стала встреча с жителями Центрального округа возле дома по проспекту Ленина, 7/2. В данном доме в нынешнем году запланировано проведение капитального ремонта. Глава Центрального округа Михаил Гасанбалаев отметил, что округ взаимодействует по этому вопросу с фондом капитального ремонта. Айсен Николаев со своей стороны отметил, что учитывая замечания прошлого года, необходимо, чтобы весь перечень работ был согласован с жильцами дома и управляющей компанией.

«Мы попросим, чтобы представители фонда провели с вами отдельную встречу и обсудили с вами то, как будет проводиться ремонт в вашем доме - полный перечень работ. Поскольку в прошлом году было очень много замечаний от жителей по итогам ремонтных работ. Представители фонда с вами встретятся. Ну и потом контролировать ход работ в первую очередь нужно будет вам самим», - подчеркнул глава Якутска.

Кроме этого жители близлежащих домов указали на отсутствие асфальта возле дома №7 (проспект Ленина), необходимость реконструкции детской площадки и сквера возле дома № 7/2, а также перенос санитарной точки и решение вопроса по сносу старых гаражей-кладовок находящихся во дворе.

По поводу асфальтирования было отмечено, что укладка покрытия отложена в связи с тем, что в данном дворе ожидается замена подземного электрического кабеля. Как только необходимые работы будут проведены, двор заасфальтируют.

Работы по строительству новой детской площадки и озеленению территории будут проведены этим летом на средства гранта главы Якутска. Вопрос с переносом санитарной точки будет решаться параллельно с работой по строительству детской площадки. Снос старых гаражей пока невозможен, поскольку прежде необходимо решить юридические и земельные вопросы, связанные с их размещением.


Комментарии

  • __________
    19:25 / 11.3.2017

    КВН продолжается

  • но...и что с Чжодой?
    20:11 / 11.3.2017

    как никак с помпой было Заявлено аки на всю Саха , что в декабре 17 года первые новоселы заселяться с 17 квартала?

  • при таком числе Пи от Айса
    20:12 / 11.3.2017

    похоже народ кварталов 17, 4, 2 в палатки заселяется...

  • домосед
    20:39 / 11.3.2017

    а остальные пусть тонут в фекалиях

  • по моему Молодец
    7:54 / 12.3.2017

    молодец все таки Мэр, раньше нам не снилось встреча с мэром города так часто или вообще невозможно было попасть им, а сейчас каждый месяц по округам

  • и чем молодец ?
    11:13 / 12.3.2017

    По Чжоде - хранит молчание! По Газу в МКД - кинул все на само население как и само население которое попало под эту проблему! А Покровский тракт при Хатассах? Сейчас плавать начнем - ведь улицы убираются только центровые...а он в том залезет

  • ветеран труда
    11:21 / 12.3.2017

    эти проблемы между прочим не новые, давно эти земли хатасские переданы при ликвидации совхозов , десять и более даже лет наверно. И другие тоже, это глобальные проблемы с прежних лет , вот и Мэр расхлебывает. Нужно конечно еще не один десяток лет, по Чжоде тоже радуемся что хоть заговорили по окраинам и ждем хоть сдвинется с мертвой точки

  • БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ
    16:54 / 12.3.2017

    С КРЫШ СЕГОДНЯ АКТИВНО СХОДИТ СНЕГ

  • Филя
    19:35 / 12.3.2017

    Опять бла бла бла и застройщик со здоровенный носом на фотках.....ну ни как без них......ну совсем никак нельзя....

  • Филя
    19:36 / 12.3.2017

    Только они могут наши то не могут

  • Филя
    19:39 / 12.3.2017

    Да чуть не забыл в яв вроде писали что он с ними поссорился и вот опять......

  • надо бы еще
    19:41 / 12.3.2017

    как то по качеству возводимого жилья статистику по Честному организовать...Вот на Билибина - отстой, 203 - тоже жалуются...да и по Покровскому....К этой +дилеме стоит подтянуть и то, что Мэрия знает о возводимом жилье без разрешения и при этом Шоры на Глаза одевает. Как так то? И снова тот же мэр идет на выборы себя любимого и опять же обещания разобраться..с чем с киосками и гаражами? О да...это ловко получается - по накатанной

  • гость из будущего
    8:49 / 13.3.2017

    врать и воровать- и это принцип ЕР.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров